Консультация по назначению

Здравствуйте. Мне 2 года назад поставили аллергическую астму . Принимала при обострение вентилин+ пульмикорт . На фоне лечения зуба неизвестно на что началась аллергия. Насморк и кашель , далее приступ Врач назначил : « 1. Заменить Сальбутамол на Бородуал в балончике по 2 дозы до 4 раз в день.Утром и вечером в обязательном порядке, а ещё 2 раза по потребности . Когда станет хорошо, можно будет вернуться на Сальбутамол вновь. А пульмикорт заменить на ингалятор "Серетид" 25/250 мкг по 2 дозы утром и вечером обязательно. Такая схема минимум 2 месяцa. 2. Монтелукаст ( или сингуляр) по 10 мг по 1 таб на ночь на 3 месяца, резко не бросать. Лоротадин по 1 таб 1 раз в день 1 мес. 3. Небулайзер ( это компрессионный аппарат, если нет надо приобрести в аптеке или через любой интернет магазин, дорогой не нужно, чтобы был низкодисперсный ) Туда влить 2 мл физ. раствора + 2 мл раствора амбробене + 05мг пульмикорт +25 капель беродуал в растворе. Дышать сейчас по 2 раза в день по 5-7 минут 5 дней, затем ещё 5 дней по 1 разу в день на ночь. От сальбутомола и бередуала у мен тремор . Два дня после не купированного приступа Венталин + Пульмикорт . Делала эуфили и дексаметазон симптомы исчезали

Астма гастрит
29 лет

Здравствуйте. Так много беродуал использовать нельзя. Мои рекомендации: ингаляции через небулайзер- беродуал 1 мл + физ раствор 2 мл, через 15 минут пульмикорт 0.5г, 2 мл, можно без разведения, 2 раза в день до 10 дней. Параллельно симбикорт 160/4.5 мкг по 2 дозы 2 раза в день на 1 мес, далее по 1 дозе 2 раза в день до 3х месяцев, весь период используется он же по необходимости вместо сальбутамола по 1-2 дозы. Сальбутамол можно использовать, если симбикорт приступ не купирует. Монтлезир 1 таб вечером до 3х месяцев. Если от симбикорта на 2х дозах будет тремор, то принимать все три месяца по 1 дозе 2 раза в день + по-необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Спирометрию делали, какой у вас общий ИГЕ? Сейчас удушье, хрипы в игрули сохраняются?
Схема слишком перегружена лекарствами.
Можно оставить только Серетид 2 р в день, Сальбутамол по требованию не более 4 р в день, Монтелукаст/ Монтлезир до 1 месяца.
Небулайзером дышите до 10 дней, если схема (выше) не даёт эффекта и удушье продолжается. Лучше не смешивать все лекарства, сначала дышать Беродуалом с физ. р- ром (без Лазолвана), затем через 15 минут Пульмикортом с физ. р- ром.

Здравствуйте, 1.Асброксол (амбробене, лазолван) пока отмените, он продуцирует мокроту, серетид попадает на мокроту, не на стенку бронха, эффект его снижается. 2. Серетид ингалируйте 2р в сутки, после него хорошо полощите горло, чтоб меньше порошка попало в желудок, тогда побочных эффектов от него не будет. 3. Монтелукаст 10мг х 1р 1 месяц пейте 4. Если на фоне Серетида приступы сохраняются, то можно добавить Беродуал 1мл +физ.раствор 2мл, полоскать горло после ингаляции, 15мин перерыв и Пульмикорт 500мкг 2мл можно развести физ.раствором, можно так дышать через компрессионный или МЕШ небулайзер. 2р в сутки 10дн. Если через 10дн приступ не купируется одним серетидом, то надо повторить спирометрию и сдать igE и эозинофильный катионный белок, чтоб прсмтреть состояние аллергофона.