Хронический бронхит.

Год назад перенесла ковидную пневмонию (такой диагноз поставила терапевт). Весь этот год постоянно кашляю.Еще раз обратилась к ней, она посоветовала в случае обострения начинать дышать через небулайзер пульмикортом. Но я могу среди ночи проснуться и полчаса кашлять, днем тоже частенько подкашливаю. !0 раз посетила соляную пещеру, улучшения не почувствовала.

Вазомоторный ринит, повышенное кровяное давление, хронический бронхит.
70 лет

Здравствуйте, Светлана Дмитриевна.
В течении года при таком состоянии вы не обследовались?
Спирометрия с бронхолитиком?(чтобы исключить обструктивные заболевания),
кровь на общий иммуноглобулин Е,ЭКБ?
Сдавали общий анализ крови?

Сафия, мой терапевт, который считается у нас самым лучшим, не давал мне никаких направлений.

Сафия, да, общий анализ крови сдавала, но там было все в пределах допустимого.

кашель у вас сухой по характеру ?
Температуры нет во время обострений такого кашля?
От давления препараты группы иАПФ (каптоприл,периндоприл,лизиноприл и другие прилы не принимаете? у них побочное действие постоянный сухой кашель.
по ФЭГДС нет ли ГЭРБа, рефлюкса, тоже сухой кашель при нем.

Сафия, кашель иногда сухой, иногда отхаркивается. температуры нет, от давления принимаю Телмисту, она не дает кашля. Рефлюкса нет и заболеваний желудка вроде тоже нет.

Понятно. очень хорошо.
Светлана Дмитриевна, проверьте планово функцию внешнего дыхания- спирометрию. еще писала про кровь на общий иммуноглобулин Е- отражает аллергофон организма, тоже можно сдать, спрашивала нет ли эозинофилии в общем анализе крови, чтобы исключить аллергическую этиологию.

Сафия, Хорошо, но сомневаюсь. что у меня есть аллергия, у меня ее отродясь не было. Мне все-таки кажется, что это хронический бронхит после перенесенного заболевания. Если это так, какие советы можете дать?

Аллергия может проявиться в любом возрасте.
Дома поддерживайте нормальный уровень влажности воздуха - 50-60%, сейчас лето уже практически и влаги больше, но все равно следить и при необходимости поставить увлажнитель, потому что слизистые оболочки любят влагу, если сухо в помещении- слизистые более проницаемы для вирусов.
Ингаляции с пульмикортом можно делать,если сухой кашель.
В момент обострения кашля сдать общий анализ крови с лейкоформулой, посмотреть,какая инфекция в крови,не бактериальная ли,не подключить ли антибиотики. Если кашель с мокротой- отхаркивающие добавить, для лучшего выведения,очищения слизистых

Сафия, ладно. спасибо.

Здравствуйте. При сухом кашле используйте Ренгалин (Левопронт) 1 ст.л. 3 р в день до 10 дней.
При влажном кашле применяйте Эльмуцин 300 мг 2 р в день до 10 дней.
Для усиления иммунитета можно применять Исмиген 1 т 1 р вдень 10 дней курс очень, весна.
Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок для уточнения бронхообструктивного синдрома.
При изменении в анализам начните ингалятор Спирива Респимат 2,5 мкг 2 вдоха минимально 1-3 месяца.

Екатерина, спасибо большое, воспользуюсь вашими советами. А что если кашель то сухой, то влажный? Почему-то у меня так))

Принятый ответ

Если отходит мокрота, это влажный кашель с трудно отделяемой мокротой, применяйте Эльмуцин 300 мг 2 р в день до 10 дней.

Екатерина, спасибо огромное.