Консультация невролога /

Синовиальная киста фасеточного сустава позвоночника — вопрос №1691689

Здравствуйте, буду очень благодарна за помощь. На МРТ обнаружили синовиальную кисту (поясничная экстрадуральная киста) длинной 13 мм. Кистозное порпжение слегка сдавливает волокна хвоста позвоночного канала. Характер болей: боли непостоянные, но последние несколько дней боли в области крестцового отдела позвоночника: ноющие, жгучие, ковыряющие, жжение расходится по ногам, в промежность, жжение рук от плеча до кисти.

Возраст: 53

Хронические болезни: гипертония, хронический гастрит

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Необходима консультация нейрохирурга.
Для снятия болей я бы рекомендовала вам:
Амбениум в инъекциях - 2мл в/м 3 дня;
Обсудите - назначение Габапентина, по 300 мг 3 р в день на длительный прием. Это нейропатическая боль.
Принятый ответ
Клиент
Варвара, спасибо большое. Декорт 8 мг в инъекциях может помочь?
нейропатическую боль вызывает киста или боль возникает по другим причинам?

Клиент
Варвара, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Синовиальная киста это доброкачественное образование,в вашем случае не маленьких размеров и все что более 10 мм и вызывает жалобы, требует консультации нейрохирурга. Причины различные, могут быть врожденные,а могут приобретенные. Симптомы возникают когда сдавливаются нервные корешки,либо позвоночный канал. Медикаментозное лечение поможет временно,самое эффективное это хирургическое лечение.
На данный момент рекомендую принимать Габапентин начиная с 300 мг, каждые три дня увеличивая на 300 мг, минимальная терапевтическая эффективная дозировка 900 мг, можно повышать до 1800 мг. Принимать два месяца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, после оперативного вмешательства она снова может вырасти? Тогда возможно ее можно подлечивать?
Невролог
Да,такое действительно может быть, но в редких случаях. Лечение симптоматическое.
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо огромное ??