Консультация педиатра /

Капрограмма грудничка — вопрос №1691752

Ребенку два месяца. На ГВ. На приеме в весе прибавка всего 300грамм и рост и а 1 см. Грудь плохо сосет, по 2-3 минуты днём ночью подольше. Как выпивает переднее молочко сразу кричит и грудь не берет. На приеме сказали колики прописали лактазар во время каждого кормления и капрограмму кала. Все ли нормально по результатам капрограмму?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз. Столбиком носите ребёнка? Срыгивания есть? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Анализ прикрепила. Столбиком ношу, срыгивания только воздухом. Редко очень молочком, меньше чайной ложки.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, нужен прием препарата Хофитол, разрешена с рождения для увеличения выработки желчи на 2-3 недели
Клиент
Михаил Николаевич, у ребенка плохо вырабатывается желчь? Если мы перейдем на ив нам это не поможет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если на ГВ, то не рекомендую отменять, можно добавить смесь
Клиент
Михаил Николаевич, а лактазар нам принимать? И по сколько давать Хофитол ребенка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лактазар не показан, Хофитол детям 0-12 месяцев 0,3 – 0,5 мл (5-10 капель)
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма малоинформативна, выполнена в сокращённом виде

Сдайте кал на расширенную копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Фермент Лактозар можно добавлять по 1 капс. в каждое кормление

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, при рождении вес ребенка 4780, сейчас 5500
Педиатр
Прибавка веса по нижней границе нормы, чаще прикладывайте малыша к груди

При недостаточных прибавках в дальнейшем, будет необходим докорм смесью

Вес при рождении точно 4700 или 3700 ?
Клиент
Наталья Сергеевна, ребенок не хочет прикладываться к груди. После того как выпьет переднее молоко, сразу истерика. Грудь берет когда голодна
Клиент
Наталья Сергеевна, вес при рождении точно 4780
Педиатр
Добрый день, прибавка в весе минимальная. Рекомендую начать вводить вводить смесь, начинаем с 30 мл за 1 кормление. Из смесей рекомендую линейку комфорт - например нан комформ или нутрилон комфорт..
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а что с желчью? Нужно пить Хофитол? В кале много слизи и темно жёлтого цвета
Педиатр
Пить желчегонные не рекомндую, будете вводить смесь начнете допаивать водой - вода способствует желчеоттоку.Водичку даём 30 мл на кг веса.
Клиент
Наталья Александровна, то есть помимо смеси ещё и воду давать?
Педиатр
Конечно обязательно допаиваем