Неспокойный новорожденный
Здравствуйте, родились мы 6 ноября девочка, маловесные 2240 кг и 48см. Зрелый в остальном все хорошо кроме веса, выписали на 4 сутки (кс). Первые 2 недели все хорошо было. Потом я заметила кислый запах в Кале какала часто и хорошо кашецей, сильно бурлил живот когда ела и вообще вне кормления , один раз была прожилка крови, сдали на капрограмму кал все хорошо сказали , на руках нет результата подклеили в карту ей. Мы на гв были с рождения потом начала замечать что постоянно на груди и психует пробую давить а молока нет, ввела нестожен по 20 мл в день и так далее, стала тужится постоянно кряхтеть и какаем раз в 2 дня, подумала смесь не та и перевела на нутрилон, кряхтит до сих пор и днем и ночью , какает один раз в день или вообще через день, кормлю и смесью и грудью. Сейчас постоянно капризная просыпается каждые 40 мин и так уже 2 дня. Может боботик ей давать или эспумизан я уже не знаю что не так. Это одна ситуация. Следующее заболел старший ребенок была температура 39 2 дня , сейчас кашель и насморк, в комнату не пускала, проветривала и у себя и у него постоянно, сегодня заболела моя мама тоже температура 38 и кашель я очень боюсь чтобы малышка не заразилась от них, звонила врачу она сказала свечи виферон ставить но я в замешательстве нужно ли ? Она ведь такая маленькая. Сейчас вес 3100 дома есть весы и контролирую вес с роддома тк маленькие совсем были. Если не дай бог она заболеет это в больницу нужно будет ложиться? У меня еще двое детей и не с кем из оставить в случае болезни. Может ей еще что то можно кроме виферона ? Я очень боюсь что она заразится от них. Это третий ребенок и чувство как будто первый. С первыми двумя не было проблем с калом и животиком и рождены они весной. А сейчас зима и все болеют. Фото прожилки крови подкрепила. 10 декабря пойдем комиссию проходить узи и врачей . Пока не были нигде. Сейчас нет кислого запаха в Кале, после ввода смеси , запах какашек , пукает хорошо и часто. Если смесь не даю то просыпается каждые 40 мин и просит грудь . Даю смесь спит часа 2-3
Принятый ответ
Здравствуйте, прожилка крови была один раз? Больше не повторялось? На фоне смеси стул ц детей модет быть раз в сутки иногда раз в два дня. Судя по вашему рассказу грудного молока недостаточно, поэтому докорм обязателен. Так же при беспокойстве необходимо давать Эспумизан или Боботик, перед кормлением, если беспокойство сохраняется можно сухое тепло на животик. По поводу заболевания в семье, в таком возрасте можно только интерфероны (Виферон). Так же санация носика для того, чтоб вирус не размножался на слизистой (аквамарис, Аквалор). Чаще проветривать, увлажнять воздух
Здравствуйте, да была кровь один раз и когда были только на гв смесь тогда еще не давала.
И еще подскажите бывает срыгивает прямо фонтаном , не часто но бывает . И я сейчас проснулась померила температуру 37.2 у меня , если я заболею можно ли кормить ее грудью и какие лекарства начать пить сразу .? Есть арбидол максимум его можно ?
Все таки ставить малышке виферон ?
Я считаю, что Виферон стоит ставить. А вам учитывая нпулное вскармливание можно. Арбидол противопоказан при грудном вскармливании
А вот эта прожилка крови с чем связана?
Если однократно, то скорее всего при натуживания лопнул сосудик
Боботик в смесь добавлять? Сколько капель?
И еще подскажите то что она постоянно кряхтит и краснеет это нормально?
8 кап, перед кормлением желательно развести в воде в ложечке и выпоить
Вероятно это за счёт кишечника, посмотрите как будет на Боботике
Спасибо большое
Всего доброго 💐
Извините пожалуйста, только что покакала и опять вернулся кислый запах, да этого был недели 2 назад до смеси когда толькогрудь давала
Цвет, запах и консистенция у малышей может изменЯться по разным причинам, пока нет повода для паники
Подкрепила фото , скажите это нормальный стул ?
Да, стул нормальный
Сколько в норме раз должен быть стул на смешанном вскармливании? И то что бывает срыгивает фонтаном и через нос бывает льется
Как часто бывают срыгивания фонтаном?
Раз в день
Или 2
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо наблюдать за прожилками крови в кале.. прожилки крови в кале могут быть при АБКМ в таких случаях Маме рекомендуют держать строгую диету с исключением молока, молочных продуктов, следов молока в продуктах, соя, яиц ( яйца дают перекрестную реакцию). Смесь лечебная например нутрилон пепти гастро.
смеси часто вводить не рекомендуют это стресс для организма, привыкание к новой смеси идет в течении 3-4 недель.
Возможно есть признаки повышенного газообразования.
В таких случаях перед кормлением рекомендуют массаж животика по часовой стрелке. Упражнения велосипед, тигр на ветке. Попробовать бутылочку с антиколиковыми насадками.
Препараты симетикона - например эспумизан беби.
Для поддержания микрофлоры кишечника рекомендуют пробиотики с доказанной эффективностью, например препарат биогая.
Противовирусные препараты не рекомендуют к приему, главная защита организма ребенка это грудное молоко.
Промывание носика.
В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.
Здравствуйте, кровь была один раз и тогда когда смесь еще не вводила
Если отмечаются срыгивания, важно перед кормлением выпускать газики у малыша, Сменить позу для кормления.
Для Вас лечение симптоматическое, обильное теплое питье, витаминизированное питание, гигиена рук, кормление грудью продолжают с использованием мед.маски. На ГВ арбидол не рекомендуют., противовирусные препараты без доказательной эффективности.
Скажите пожалуйста а если она заболеет не дай бог конечно, лечение только в стационаре будет или дома можно как то?
Все будет зависеть какие будут жалобы, какая температура будет сохраняться.
Если все будет в легкой форме разрешают и дома лечение
Спасибо большое
Подкрепила фото, подскажите это нормальный стул ?
Стул вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию стул и поведение больше похожи на обычные колики и смену стула из-за смеси, а не на серьезную болезнь. В 1 месяц стул раз в день или через день, если он кашицеобразный, считается вариантом нормы. Разовая прожилка крови чаще бывает из микротрещины около ануса.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют нормальный объем смеси, не менять ее часто, после кормления держать столбиком, мягко греть и поглаживать живот. Препараты симетикона (Боботик, Эспумизан) допустимы, но помогают не всем.
От ОРВИ лучше всего защищают проветривание, влажный воздух, маска и мытье рук у заболевших, минимум контактов, сохранение грудного молока. Свечи интерферона жизненно необходимыми не считаются.
Здравствуйте, спасибо за развернуьый ответ . Что мне можно для профилактики попить чтобы не заразиться ( маску ношу) и если все таки не дай бог малышка заболеет , лечение только в стационаре? Мне в больницу никак нельзя
Сейчас на данный момент беспокоит кряхтения постоянные , краснеет , тужится, иногда бывает кислый запах у кала , сильно и часто пукает , бывает срыгивает хоть смесью хоть грудным молоком а все равно просит еще есть ищет грудь, какает раз в 2 дня , бывает при кормлении бурление в животике
Или если я заболею можно ли грудью кормить?
Доброе утро, скажите а стул на смешанном вскармливании в норме сколько должен быть? И то что кислый запах это нормально? Бывает срыгивает фонтаном , бывает через нос льется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противовирусные не профилактируют и не лечат орви по данным исследований , поэтому Виферон использовать не имеет смысла
К сожалению, как-то предотвратить заражение, кроме ограничение контакта, невозможно
Даже если ребенок заболеет, при обычной орви можно лечиться дома, конечно
Разово кровь в стуле может быть при сильном натуживании,
Если прожилки будут отмечаться и далее, тогда уже подозревается аллергия на белок коровьего молока,
И в таком случае кормящей маме строгая безмолочная диета, если есть докорм смесью - смесь лечебная с полным гидролизом белка.
Здравствуйте
Кровь один раз была , когда еще не вводила смесь , только грудь была
Может мне можно что то попить для профилактики? И если заболею можно ли кормит грудью?
Да, по фото нормальный стул
То что малыш кряхтит, это младенческая дисхезия
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Кормить грудью при болезни можно
Нет никаких профилактических работающих средств ни для взрослых, ни для детей
Кислый запах норма, стул может быть как после каждого кормления, так раз в 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют наблюдать ,если кровь будет больше ,то рекомендуют
соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина )
И смотреть на реакцию организма
Если крови в кале не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион
Смесь на полном гидролизе белка нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,