Результаты анализа

Добрый день, сдавала кальпротектин и капрограмму кала, скажите пожалуйста, все ли хорошо с анализами? И волнует другое, я при сдаче анализа, принимала дюспаталин и мукофальк, могло ли это повлиять на кал? Переживаю что вдруг у меня воспаление кишечника а из за этих таблеток ничего не показало Каларотектин результат 75.7

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, никаких значимых отклонений нет, как и воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии.
Подобная картина кальпротектина (при рефференсных значениях менее 80) может соответствовать варианту нормы, что указывает на отсутсвие воспалительного компонента в кишечнике. Приём вышеуказанных препаратов не влияет на степень воспаления в кишечнике, поэтому с большой долей вероятности результаты исследования достоверны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что проблем с кишечником нет? Биохимию крови и узи брюшной полости я делала, все в норме

Согласно подобной картине исследований, воспалительного компонента в кишечнике нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, на протяжении месяца дискомфорт в области поясницы, иногда заболит живот как будто хочу в туалет по большому, но ничего не происходит, скажите пожалуйста что можно попить?

Болевой синдром в животе обычно рекомендуют купировать только премом спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа)в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные препараты не оказывают влияния на результаты анализов на кальпротектин, поэтому результат достоверный.
Анализы копрограммы нет рекомендуется использовать для оценки воспаления в кишечнике или назначения лечения. По общей оценки значительных отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По предложенным анализам нет изменений по кишечнику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Необходимо исключить проблемы почек , мочевого пузыря и консультация гинеколога. Если симптомы связаны с кишечником, то возможно применение метеоспазмила 3 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Анна , здравствуйте.
Копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.

Уровень кальпротектина находится в референсе нормальных значений.
Прием дюспаталина не повлияет на значения кальпротектина.
А вот приём Мукофалька может повлиять на результаты анализа кала на кальпротектин.
Препарат содержит псиллиум, который меняет консистенцию стула, а это, в свою очередь, может исказить показатели анализа. Чтобы получить максимально точные результаты, рекомендуется прекращать использование таких препаратов за несколько дней до исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поталогию в кишечнике он бы в любом случае показал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Консистенция стула была такая же и до приема Мукофалька

Конечно, если бы был воспалительный процесс в кишечнике, показатель был бы выше

Принятый ответ

Анна, добрый день
В копрограмме признаков воспаления и значимых отклонений нет ( ориентируемся на лейкоциты, эритроциты , рН)

Обращаем внимание на кальпротектин и думает о дообследовании при уровне показателя выше 200
Ваши препараты на показатель не влияют
Возможно пили препараты железа, цинка, кальция, обезболивающие из группы нпвп или препараты для кислотности
Просто пересдайте в динамике через месяц , не принимая указанные мною препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не совсем поняла, зачем пересдавать?