Геморрой после родов

Здравствуйте! 5 суток назад были естественные роды, со вчерашнего дня ужасно беспокоит геморрой. Отёк узел. Ставлю свечи натальсид-не помогает. Ребёнка кормлю грудным молоком Пожалуйста умоляю подскажите чем можно лечить? Фото прилагаю🤦‍♀️ Спасибо большое

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Судя по фото у Вас обострение хронического геморроя с осложнением в виде тромбоза наружного узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1 месяц.
Флебодия 600 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц.
Свечи натальсид с чередование свечи с облепихой 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней. Гель гепатромбин г 2-3 раза в день 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. И все же рекомендую очно посетить проктолога, в некоторых случаях требуется оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Это острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Рекомендую Вам препараты, которые разрешены в период гв:
-флебодиа 600 мг 1р.д, в минимальной дозировке, никак не повлияет на малыша
-т. Ибупрофен 1т 1-2р.д 3дн с противовоспалительной и обезболивающей целью
-обрабатывайте узел хлоргексидином или мирамистином, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, чередовать с гепариновой мазью. Если узел закровит, уберите гепариновую мазь и дополняем местное лечение мазью Левомеколь на ватном диске 3р.д.
-старайтесь поменьше сидеть, вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
-при запорах, диета, стол 3 по певзнеру. Фитомуцил норм 1п3р.д 1мес.
Средние сроки лизиса тромба в узле 4-6нед
В течение первой недели будет уменьшениеболи и отека, со 2ой недели узел будет потихоньку сокращаться
Будьте здоровы!