Расшифровка анализа крови
Доброе утро, уважаемые врачи. Последний месяц чувствую себя плохо. Отсутствие сна, аппетита, потливость. И отсутствие месячных ( задержка на 23 дня). Очень нервное состояние уже пару месяцев. Сдала анализы посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте
Прикрепите анализы крови.
Хайшат Нарзановна, добрый день, прикрепила
По анализам крови признаки бактериальной инфекции вероятнее может быть связан с результатами узи малого таза
Признаки дефицита вит д.
Принимайте вигантол 5000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца в динамике пересдайте анализ крови на вит д через 3 месяца.
По результатам узи малого таза консультация гинеколога.
Признаков онкологии по анализам крови нет,не переживайте.
Хайшат Нарзановна, как раз я и переживаю, что это онкология. столько показателей не в норме, у меня впервые
Признаков онкологии нет.
Хайшат Нарзановна, еще вопрос очень смущают что при высоком с- реактивном белке и эти показатели не в норме Нейтрофилы сегментоядерные 7.69+ норма x10*9/л 1.5 - 6.8
Нейтрофилы сегментоядерные % 80.70+ норма% 38.85 - 74.57
Эозинофилы 0.05 норма x10*9/л 0 - 0.4
Эозинофилы % 0.5 норма % 0.2 - 5.1
Базофилы 0.01 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.1 % 0 - 1
Моноциты 0.34 x10*9/л норма 0.3 - 1
Моноциты % 3.6- % норма 4.2 - 12.5
Лимфоциты 1.44 x10*9/л норма1.1 - 3.3
Лимфоциты % 15.1- норма % 21.9 - 50.3
Принятый ответ
Выше по результатам анализа крови указала рекомендации.
Доброе утро.
Благодарю Вас за ожидание .
С результатами обследований ознакомилась.
В общем анализе крови косвенные признаки бактериальной инфекции.
Общий анализ мочи в норме.
В биохимическом анализе крови без отклонений.
Имеется недостаточность витамина Д.
Рекомендую к приёму Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.
Гормоны щитовидной железы, пролактин без отклонений.
Половые гормоны и УЗИ органов малого таза без выраженных изменений.
С учётом описанных жалоб, можно предположить пременопаузу.
Следует проконсультироваться с гинекологом, обсудить вопрос о необходимости начала гормон-заместительной терапии .
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ! А соэ и реактивный белок высокие ? Я паникер). За онкологию не говорят анализы?
Анализы крови неинформативны в диагностике онкологических заболеваний, повышение СРБ и СОЭ, в совокупности с повышением нейтрофилов в общем анализе крови говорят о наличии инфекционно-воспалительного процесса.
В первую очередь необходимо посетить гинеколога. Выполнить мазок на степень чистоты и онкоцитологию.
Температура тела не повышалась? Ранее не болели?
Юлия Дмитриевна, температура нормальная, мазок тоже в норме. Видимых заболеваний не было
Пересдайте анализ крови на СРБ через 7-10 дней.
Если показатель не нормализуется, рекомендую выполнить рентгенографию органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости.
По результатам проконсультироваться с терапевтом.
Юлия Дмитриевна, спасибо, на данный момент очень плохое самочувствие и отсутствие сил, какие еще исследования можете посоветовать? УЗИ сделаю
Со своей стороны в качестве онкоскрининга рекомендую следующие обследования:
В качестве онкоскрининга для женщин :
1.Флюорография.
2. Маммография .
3.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи .
4. Анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.
5.ФГДС.
Юлия Дмитриевна, Маммография - норм, кал на скрытую кровь сдавала в октябре - норм, ФГДС делала в январе -Хронический поверхностный гастрит;Развернутый клинический диагноз: Хронический поверхностный гастрит, Дуоденогастральный рефлюкс.
Хорошо.
Я склоняюсь к тому, что Ваше состояние обусловлено гормональной перестройкой .
А как оцениваете своё эмоциональное состояние? Стресс, несоблюдение режима труда и отдыха ?
Юлия Дмитриевна, да стресс сильный, любая ситуация - паника. А с реактивный белок и СОЭ могут от стресса увеличиться ?
Нет.
Если только опосредованно,психосоматика может сыграть свою роль.
Хорошо бы проконсультироваться с психотерапевтом, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессивное состояние.
Юлия Дмитриевна, дообследуюсь, спасибо. Но очень переживаю, что это показатели могут говорить за онкологию.
Вы комплексно обследованы, никаких подозрений в отношении онкологического заболевания.
Юлия Дмитриевна, извините, еще вопрос очень смущают что при высоком с- реактивном белке и эти показатели не в норме Нейтрофилы сегментоядерные 7.69+ норма x10*9/л 1.5 - 6.8
Эозинофилы 0.05 норма x10*9/л 0 - 0.4
Эозинофилы % 0.5 норма % 0.2 - 5.1
Базофилы 0.01 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.1 % 0 - 1
Моноциты 0.34 x10*9/л норма 0.3 - 1
Моноциты % 3.6- % норма 4.2 - 12.5
Лимфоциты 1.44 x10*9/л норма1.1 - 3.3
Лимфоциты % 15.1- норма % 21.9 - 50.3
Отклонения по этим показателям также говорят о наличии воспалительного процесса. Нужно искать источник воспаления. Требуется дообследование.
Юлия Дмитриевна, так все же какие нужно провести доп. обследования, подскажите, пожалуйста, терапевт не видит никакой надобности, но самочувствие и анализы же плохие... , а я сама не пойму, что надо еще обследовать,
Рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости
Юлия Дмитриевна, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Юлия Дмитриевна, спасибо, взаимно !
Евгения, здравствуйте!
С результатами обследования ознакомилась.
1. Клинический анализ мочи в норме.
2. Биохимические показатели без отклонений.
3. Снижен уровень витамина Д. Ваш уровень 27.5 - это недостаточность витамина Д. В данном случае рекомендую Рекомендую Детримакс с удобным дозатором 7000 МЕ (10 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба). Принимать в течение 1 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
4. Гормоны щитовидной железы в норме.
5. Пролактин в норме.
6. По поводу остальных гормонов и УЗИ органов малого таза сильных изменени нет, неоьзодима консультация гинеколога для более точной оценки.
Евгения, дополнила ответ выше.
Вероятнее всего ваши симптомы связаны с недостатком витамина Д (нужно восполнить) и симптомами пременораузы (необходима консультация гинеколога).
Наталия Игоревна, спасибо за ответ. А высокий соэ и с реактивный белок? Переживаю за онкологию
Простите, не дописала.
В клиническом анализе крови повышен уровень нейтрофилов и повышен С-реактивный белок. Эти изменения указывают на наличие воспалительного процесса, вероятнее всего бактериальной этиологии.
У вас есть симптомы заболевания? Повышенная температура?
Наталия Игоревна, вроде нет температура в норме. Вот и не понимаю, что надо обследовать
Если симптомов заболевания никаких нет, то рекомендую пересдать анализ крови на с-реактивный белок через 10 дней.
Если уровень снизится - отлично. Если нет, то необходимо обратится к терапевту для очного осмотра и доообсдедования (искать очаг инфекции).
Но я думаю уровень снизится с учетом отсутствия клиники заболевания.
Наталия Игоревна, есть только очень плохое общее самочувствие, но оно не связано с простудой. Вялость, отсутствие сна, аппетита и туман в голове
Принятый ответ
Извините за долгое ожидание.
Я бы в первую очередь рекомендовала вам проконсультироваться с гинекологом. Возможно ваше состояние обусловлено гормональной перестройкой.
Далее обязательно начните компенсировать недостаток витамина Д, это тоже вносит свою лепту.
В плане отсутствия аппетита, нервозности эффективен прием грандаксина. Рассмотрите либо его назначение либо другого препарата с лечащим врачом.
Пересдайте через 7-10 дней с-реактивный белок. Если повышен, то искать хронический очаг инфекции: посетите ЛОРа, стоматолога, УЗИ органов брюшной полости, рентген легких.
Я бы рекомендовала вам так