Консультация педиатра /

Нужно ли обращаться к фтизиатру при мезадените ? — вопрос №2594626

Здравствуйте.Сыну 6 лет. 1,5 месяца назад лежали в инфекции с ротавирусом.Было очень плохо,(капали в 2 этапа +а/б,противовир и т.д) лежал никакой. На узи сказали что все не очень(прилагаю). стало лучше на 5й день и сразу выписали,назначения выполняли. Вчера поднялась t до 38 и появилась боль в эпигастрии.Сегодня сдали кровь(прилагаю). На узи мезаденит. Охп не выявлено. Педиатр назначила энтерофурил, реаферон,гриппферон,мирамистин,аципол,диета. Подскажите какие анализы можно еще сдать???Ребенок очень часто болеет ОРВИ. Аппетита никогда нет, всегда приходится заставлять есть. Любимая еда макароны,сладости,иногда рис и супы.Новые блюда даже и пробовать не хочет. Мясо не ест вообще, аж до рвоты. Как быть? К кому обращаться?? Заранее спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Марина, здравствуйте!
Все изменения, которые есть на узи-это нормально после перенесенной вирусной инфекции, особенно после кишечной.
Очень часто пока есть данные изменения, то у ребенка могут быть боли в животе на повышение температуры.
Все нормализуется через 3-6 месяцев

По ОАК.
лейкоциты в норме до 14.5
Нейтрофилы в норме до 8
лимфоциты норма до 6.8
Моноциты повышены. Норма до 0.5
Признаки вирусной инфекции.

Ребенку назначен препарат-энтерофурил. У ребенка есть жидкий стул?
Риаферон-противовирусный, противоопухолевый, иммуномодулирующий препарат. Данный препарат не показан для лечения ОРВИ
Гриппферон-это противовирусный препарат, который обладает не доказанной эффективностью при лечении ОРВИ.

Сейчас у ребенка появились дополнительные симптомы? Кашель, насморк, боль при мочеиспускании?
Как себя чувствует?

Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, температура держится 37 , появился кашель и заложенность носа, так же побаливает живот ( терпимо), с мочеиспускание все нормально. Стул был позавчера, не жидкий. Тошноты и рвоты нет. Тогда как быть с назначенным лечением ? Реаферон и энтерофурил не давать?? Я к противовирусным всегда относилась с не доверием, но врач уверяет что это вирус и его надо лечить противовирусными. Общее состояние нормальное, не вялый. Подскажите что делать с лечением ??
Педиатр
Боль в животе связана как раз связана с воспалением лимфоузлов брызжейки кишечника.
Нет, данные препараты не нужно давать!
Для лечения вирусных инфекций всегда применяется только симптоматическое лечение. Обычно рекомендуется:
- Адекватная гидратация 40-50 мл/кг/сут
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии. Гигиенические процедуры (в том числе купание) разрешены, если это комфортно ребенку
- Промывание носа физиологическим раствором 2-3 раза в день (Аквамарис, Аквалор и Физиомер, ЛинАква, Маример- капли, лейки, шприцы без иглы).
Перед промыванием обязательно убедиться, что нос не заложен и дышит. Если есть заложенность6 то сначала использовать сосудосуживанию, а через 15 минут промывать нос!
- При выраженной заложенности носа оксиметазолин ( Називин) по 1 дозе в каждую ноздрю перед сном, не более 3–5 дней.
Так же при сильной заложенности альтернативой сосудосуживающим может быть Линаква форте, Аквалор форте, Аквалор экстра форте, Аква Марис стронг- гипертонические растворы.
- Жаропонижающая терапия и для снижения боли - не кутать, обтирать водой комнатной температуры, ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день
-При боли в горле можно рассасывать леденцы с мятой, орошать горлышко тантум Верде

Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое, будем выполнять ваши рекомендации. Еще в статьях пишут что нужно наблюдаться у фтизиатра с мезаденитом, это правда ???? И если его не лечить ( мезаденит) то он может перейти в гнойный и будет абсцесс либо разрыв, хотелось бы надеяться что это не наш случай. Еще пишут что может быть опухоль и нужно делать рентген. Как перестать себя накручивать и думать о плохом ??‍♀️??‍♀️??‍♀️
Педиатр
Марина, я понимаю ваши переживания.
Нет, это не правда.
Когда человек болеет, то у него могут увеличиваться лимфоузлы и очень часто в брюшной полости. У вашего ребенка была кишечная инфекция, так что это нормальная реакция на вирус.
Вам не нужно переживать! Ориентируйтесь на самочувствие своего ребенка. Сейчас вам главное исключили острую хирургическую патологию.
Сделайте контрольное УЗИ через 1,5-2 месяца.
Педиатр
Здравствуйте, Марина!

Лимфоузлы увеличиваются в брюшной полости у ответ на инфекционный процесс, ничего критичного в этом нет,
Это абсолютно не требует консультации фтизиатра.

Энтерофурил назначается прям бактериальной кишечной инфекции, не показан,

Реаферон, гриппферон препараты без доказанной эффективности, не нужны.

По анализу крови нет воспалительных изменений, возможно, кровь не успела еще отреагировать.

повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

В таком случае рекомендуется соблюдать диету, это верно,

Можно принимать тримедат детский 3 раза в день.

Обильное теплое дробное питье.

И наблюдать за со состоянием, при ухудшении повторный анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите капрограмма и метод парасеп это разное?( у нас в поликл только капрограмма , так сказала м/с).
Аллергии нет.
Тримедат сколько дней и дозировка ?? Или как написано в инструкции ??
Педиатр
Тримедат 50 мг 3 раза в день,
Да, анализы это разные, в поликлиниках обычно такого нет.
Педиатр
Марина, здравствуйте!

Витамин Д в профилактической дозе ребенок принимает?

Повторный анализ крови можно сдать при ухудшении самочувствия ребенка.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию, восстановление может занимать до 3-х месяцев. Если манту/диаскин тест отрицательные, консультация фтизиатра не нужно.

Энтерофурил, реаферон, гриппферон лучше отменить.

По крови воспаления нет, анализ спокойный.
+ повышены эозинофилы: для исключения гельминтоза можно сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп; соскоб на энтеробиоз 3-х кратно с интервалом 1-2 дня (ребенка не подмывать после сна). И IgE общ.
-если повышены эозинофилы и IgE общ: после исключения гельминтозов - консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, принимает витамин Д на основе масла мст 500, несколько капель по утрам. Может быть нужен другой вит Д????
Подскажите можно ли сделать микроклизму (2е сутки нет стула) или чернослив из детского питания ???? Чтобы собрать кал на анализ.
Педиатр
Рекомендуется применять лекарственные формы витамина Д, так как неизвестно усваивается ли он из БАДов. Аквадетрим 2 капли 1 р/сут утром во время или после еды.

Можно дать чернослив! Или простимулировать 1/2 глицериновой свечи, но лучше дождаться самостоятельного стула.