Консультация гастроэнтеролога /

Неприятные ощущение в желудке и кишечнике — вопрос №1692365

Добрый день. Больше 2 недель назад переболели всей семьей вирусом. На фоне этого нарушился стул у меня и у сына (диарея). Пошли к врачу, мне выписали полисорб и необутин, сыну нормолакт и полисорб. Уже 5 день лечения, у сына вроде нормализовалось, у меня тоже нормализовался стул, но беспокоят небольшие боли то в кишечнике, то в желудке. Начала еще принимать омез перед едой. Иногда боль возникает после приема пищи и также газообразование. Сдала анализы ОАК, ОАМ, копрограмму, прикрепила файлы. Подскажите, может как-то скорректировать лечение?

Возраст: 28

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по анализаи признаки перенесенного орви-повышены лимфоциты.

в моче эритроциты.
не во время месячных сдавали?

по калу небольшая неперевариваемость.
также немного увеличена кислотность кала(не сильно) может быть на фоне усиления процессов брожения в кишечнике.

углеводов много принимаете?

по клинике возможен постинфекционный срк.

если жалобы будут сохраняться то сдать
фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь методом иха
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
узи обп.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

по лечению возможен такой вариант
1)необутин 200 мг 3 р\д-1 месяц.
2)пепсан р по 1 капс 3 р\д-2 недели.
3)энтерол по 1 капс 2 р\д-5 дней, далее бифистим форте по 1 капс 1 р\д-10-20 дней.
4)креон 10 тыс ед 3 рд во время еды -2 недели.

лечение под контролем очного врача

полисорб попробуйте убрать

сейчас убрать молочку, сырые овощи и фрукты,

Клиент
Мария Александровна, да, мочу сдавала в последний день месячных. Врач прописывала стол №4, то есть я питалась последние время в основном кашами, супами, гречкой, мясом.

Гастроэнтеролог
тогда кровь из-за месячных в моче.

продолжите лечение, если жалобы сохраняться, то дообслеуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анастасия здравствуйте по результатам анализов имеется признаки перенесённой вирусной инфекции, гематурия в моче, в копрограмме признаки брожения.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Пересдать оам, пройти узи Обп.

Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Продолжайте необутин по 1таб 2рд 14 дней
Выздоравливайте ?