Консультация терапевта /

Грудное вскармливание — вопрос №1924605

Заболела. Температура 38.5, горло,насморк. Пью арбидол вторые сутки. Ребёнку, который со мной был в контакте до начала симптомов, 3 недели. Как только начала плохо себя чувствовать , уехала из квартиры . Сейчас нет контакта . Питание у ребёнка смешанное. Смесь плюс грудь. Можно ли продолжать сцеживать молоко и отправлять ребёнку? Как сделать лучше для ребёнка, чтобы его обезопасить.

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит.

Терапевт
Здравствйуте
прикрепите фотографию горла
Принятый ответ
Терапевт
Ангелина, здравствуйте!
Арбидол противопоказан в период грудного вскармливания.
И эффективность не доказана, к сожалению у него.
Сейчас 2 варианта-
Можно отменить Арбидол, Конечно продолжать сцеживать и отправлять молоко ребенку, так вы сохраните ГВ и Через молоко вы передаете ребенку защитные антитела от вирусов.
2. Если арбидол продолжите принимать, просто сцеживать и выливать молоко. потому что арбидол не рекомендован на ГВ.
Я вам рекомендую лучше продолжить симптоматическое лечение без арбидола.
Температуру выше 38- сбивайте Парацетамолом 500 мг.
Лизобакт рассасывайте.
Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис). При заложенности можно сосудосуживающие капли в нос (риностоп, ксилен, ксилометазолин)
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Если вы сцеживаетесь и даете молоко ребеночку, арбидол нужно отменить.
Ваше молоко содержит антитела, которые защитят от инфекции и вашего ребенка, поэтому грудное молоко давать нужно.
В доме, где находится ребенок, нужно делать влажную уборку и проветривать комнату.
Рекомендую вам обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы с пометкой бэби (назол- бэби)
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм, долфин…).
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать лизоприм-лор или фарингосепт по 1т – 5 р/д 5-7 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов - парацетамол.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Арбидол противопоказан на ГВ.
Проверяйте совместимость препаратов и ГВ на сайте e-lactation. Какие препараты ещё принимали, кроме арбидола?
Сцеживать и кормить можно, если отмените арбидол. С молоком вы передаёте защитные антитела.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Принимать во время ГВ Арбидол нельзя . Сцеженное молоко пока лучше выливать , чтобы лактация не прекратилась . Ребёнка кормить смесью . А вы полноценно пролечитесь .
Обильное питье ,
Арбидол продолжать ,
Гриппферон капли в нос , Фурацилиновые полоскания полости рта . Обязательно сдайте ОАК