Консультация педиатра /

Режим дня и питание в 11 месяцев — вопрос №2567375

Добрый день. Подскажите всё ли правильно у нас в распорядке дня и питание. Или нужно что-то подкорректировать. Дочке 11 месяцев, с 3 месяцев на ИВ.
родилась 50см, 3,320кг
Сейчас 72см, 8,800кг
Спать ложится поздно в 23:00 - 23.20, не получается никак сдвинуть на пораньше.
Подъём в 9.00
9.20 смесь
13.30 безмолочные каши рис, греча, овсянка, кукурузная (порошковые) или варю обычные каши овсянку, пшенку.
Дневной сон обычно в 14.00, спит от 50 минут до 1,5 часов примерно
16.00-16.30 даю овощи на пару кабачок, тыква, брокколи, шпинат, цв. капуста, разминаю вилочкой до грубого пюре, к овощами котлеты на пару из курицы, индейки или мясное пюре из баночек цыпленок, индейка, кролик, говядина.
17:00 гуляем, уже ходит за одну ручку, играет на площадке, к концу прогулки засыпает в коляске.
К 19.00 приходим домой, ужин - творог детский баночка 100гр с бананом или печеньем. Или каша/овощи.
В 23.00 смесь и сон. Ночью не просыпается.
На завтрак или ужин переодически даю куриный желток. В кашу иногда добавляю чернику / голубику.
На яблоки высыпания.
Кефир не нравится.
Читала что можно делать омлет на пару, значит можно уже и белок яйца давать?
Сколько раз в день давать смесь? Можно ли убрать её из утреннего кормления или пока лучше оставить.

Педиатр
Добрый день. Распорядок дня отличный, прибавка в весе хорошая, пока все по нормам. Меню тоже хорошее, разнообразное. Яичный белок воз не рекомендует вводить до года, но вы можете попробовать начиная с маленького объема, т.е. не весь белок сразу. Если реакции никакой не булет, то увеличиваете дозу.
Да, смесь можете убрать из утреннего кормления. В целом вы делаете все правилтно, молодцы, будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
А это не очень плохо, что мы так поздно спать ложимся?
Ещё вопрос, у нас только 2 нижних зуба, один верхний вроде пытается вылезти, не отстаем мы по зубам? Может какие-то витамины нужны?

Педиатр
Если у ребенка не признаков того, что он переутомился, то вполне нормально, что он ложится в 11 вечера. Тем более, что спит до 9ти утра, т.е. получается 10 часов сна. Будете укладывать раньше - будет вставать раньше.
По зубам пока не отстаете, чаще давайте грызунки или например погрызть, полизать мосол. Так и десна помассируются, и ребенок занят.
Если к 1,5 годам больше зубов не появится, то необходима консультация стоматолога.
Клиент
Спасибо большое)
Клиент
ещё забыла спросить, можно ли малышам козлятину?
И молочку козью? (козы свои, бабушка в деревне держит)
Педиатр
Можно, но вводим все постепенно
Педиатр
Полина, здравствуйте!

По поводу позднего отхода ко сну - получается у ребенка 10-ти часовой сон, если будете раньше укладываться, то и раньше малыш будет вставать.

По питанию:
Яичный белок всё же лучше вводить после года.
Смесь из утреннего кормления можно убирать.

А вообще у Вас прекрасный рацион, очень правильный и гармоничный.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо) подскажите ещё пожалуйста по поводу рыбы. Где-то пишут, что уже прям обязательно вводить, где-то что после года? Если вводить, то с какой лучше начать?
И когда можно вводить помидоры, свёклу и болгарский перец?
Педиатр
Рыбку белую, вареную или на пару. С года вводим.
Овощи также с 12 месяцев, тк они могут аллергию вызывать
Клиент
Спасибо, ещё забыла спросить, можно ли малышам козлятину?
Педиатр
Можно, но лучше после 12 месяцев вводить.
Педиатр
Здравствуйте
В целом по описанию правильный режим дня и питания

Прогулки рекомендуются 2 раза в день, на сон укладывать ребенка в комфортном для него режиме, по мере роста постепенно режим сна установится

До возраста 12 мес смесь остаётся основным питанием, после можно постепенно исключать
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Рыбу только белых сортов можно вводить с возраста 12 мес

Перечисленные овощи с 12 мес, отслеживая реакцию
Клиент
Педиатр
Мясо козы не рекомендуется

Молочные продукты детям до 3-х лет давать только промышленного производства, козьи можно
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Режим и питание сбалансированы. Смесь, если ребёнок не против, можно давать 1 раз в день. По поводу омлета. Белок лучше дать в год. А там и омлет тоже дадите