Консультация онколога /

Как лечить базалиому около височной области? — вопрос №1692419

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: базалиома около виска, где бакенбард. С корочкой и язвой, без метастазов. Какой метод лечения эффективный? Читаю, что хирургический. Анатомически здесь сложно удалять, но возможно? То есть потом можно сделать пластику? Лучевая терапия, нужна ли и риск рецидива какой? Спасибо.

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь сердца

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
фото можете прислать?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, сейчас не могу прислать. Могу описать: образование округлой формы волосистой части головы, расположено в центре бакенбарда, то есть не на лице, и не за ухом, размером около 2 см в диаметре. Живёт на коже около 2 лет, появилось после того, как на этом месте была порезана при стрижке родинка. На протяжении последнего времени покрыто корочкой, которая при купании частично отпадает, и зудит, потому что через неё растут волосы.

Онколог, Терапевт, Маммолог
в данном случае рассматривается лучевая терапия, либо фотодинамическая терапия.
оба варианта адекватны.
Клиент
Виктория Сергеевна, пишут, что эталон-это хирургический метод лечения! То есть после иссечения базалиомы, риск рецидивов наименьший. Я верно понимаю, что лучевая терапия и фото динамическая не такие эффективные в отношении рецидивов? В этой области виска хирургия исключена, да? Даже если лечение пройти в платной клинике? Врачи не возьмутся за хирургию, потому что большая рана? Можно настаивать на удалении хирургически или это опасно? Дело не только в косметическом дефекте? Почему нельзя удалить хирургическим способом с последующей пластикой?
Онколог, Терапевт, Маммолог
лучевая так же эффективна как хирургия
в области лица большие раны делать сложно, кожа не тянется, это практически невозможно
пластика может не прижиться, это большие риски инфицирования и осложнений
Клиент
Виктория Сергеевна, а есть комбинированные метод лечения? То есть либо лучевая+фото динамическая терапия или они идут отдельно? У лучевой терапии в данном случае много побочных эффектов, ну кроме того что волосы не будут расти?
Онколог, Терапевт, Маммолог
облучается локально зона базалиомы
в этой области волос не будет да
комбинировать тут смысла нет, лучевая терапия это уже радикально
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответы! Диагноз моему родственнику поставили, взяв цитологию: подскажите, врач обязан взять ещё гистологию, кусочек ткани и только тогда начать выбирать способ лечения? Буду признательна, если скажите, какие гистологические формы базалиомы требуют лучевой терапии, то есть фото динамическая терапия-это для поверхностной опухоли только? Спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
для базалиомы достаточно цитологического исследования, чтобы начать лечение
все базалиомы требуют лечения. а выбор типа лечения зависит от состояния пациента, расположения образования и др.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо.
Клиент
Виктория Сергеевна, криодеструкция и лазер-это вообще неэффективные методы, да?
Онколог, Терапевт, Маммолог
в данном случае эти методы уступают указанным выше и не являются рекомендованными при базалиоме в области лица
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите фото образования, какие размеры?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, сейчас не могу прислать. Могу описать: образование округлой формы волосистой части головы, расположено в центре бакенбарда, то есть не на лице, и не за ухом, размером около 2 см в диаметре. Живёт на коже около 2 лет, появилось после того, как на этом месте была порезана при стрижке родинка. На протяжении последнего времени покрыто корочкой, которая при купании частично отпадает, и зудит, потому что через неё растут волосы. Фото могу прислать в воскресенье? Потому что это задаёт вопрос его родственник. Спасибо!
Онколог
Образования размерами два см рекомендовано удалять хирургически либо с наложением кожного лоскута, так как кожа в этой области недостаточно эластичная, здесь нужно вопрос хирургического лечения обсудить очно, чтобы посмотреть будет ли возможность наложить шов, так как кроме двух см должен быть захват здоровой ткани, чтобы край резекции был чист. Либо проводится лучевая ( ДЛТ или фотодинамическая терапия).
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Методом выбора при базально-клеточном раке является хирургическое иссечение с последующим гистологическим исследованием с оценкой краев резекции.
При невозможности выполнения хирургического лечения проводиться лучевая терапия, которая так же является эффективной.
Именно в Вашем случае рекомендую выполнение ДЛТ (фотодинамическая терапия не является лучевой терапией и не рекомендуется при возможности проведения лучевой терапии т к она менее эффективна).
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Методом выбора лечения базалиомы является хирургическое лечение с последующим гистологическим исследованием. Если же провести хирургическое лечение невозможно то рассматриваются такие варианты как лучевая терапия либо фдт.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Базалиому височной области, лучше лечить лучевым способом
Лучевой терапии бояться не нужно, она не влияет на весь организм, а действует только локально на область базалиомы и кожу рядом с ней. Дальше кожи лучевая терапия не проникает.
Эффект лечения хороший.
Поэтому можно провести лечение близкофокусной-рентген терапией или фотодинамической терапией.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С онкологических позиций хирургическое иссечение базалиомы и лучевая терапия (в случае базалиомы - БФРТ - близкофокусная рентгентерапия) - абсолютно равноэффективны.
Однако в области головы и шеи предпочтительнее БФРТ, так как технически иссечения там не всегда просты с хирургической точки зрения
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог, Маммолог
Риск рецидива есть и он одинаков как после операции, так и после БФРТ
Онколог
Добрый вечер.
Базальноклеточный рак кожи лечится хирургически, либо посредством лучевой/фотодинамической терапии.
Первым делом обсуждается хирургическое лечение, но, если по каким-то причинам невозможно оперативное лечение (тяжелое соматическое состояние пациента, отказ пациента, невозможность прооперировать данную область кожи) обсуждается лучевая терапия.
Риски рецидива есть, если образование удалено не полностью.
В остальных случаях есть лишь вероятность возникновения новых очагов на коже в других местах, для этого нужно динамическое наблюдение (в первый год это каждые 3 месяца).