Ребенок 1,5 года подозреваю коклюш
Здравствуйте. У ребенка 1,5 года сильный кашель уже в течение 2 недель, на приеме у доктора были неделю назад, назначили ингаляции с пульмикортом и АЦЦ, Мирамистин в горло. АЦЦ не использовала, потому что знаю что дети плохо откашливаются в таком возрасте, от ингаляций эффекта не заметила, кашель как был, особенно беспокоит ночью, просыпается и начинает кашлять , захоебывется и как будто задыхается, вдыхает со свистом. Скажите это коклюш? Чем можно облегчить состояние ребенка? Ребенок не привит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Свист это признак обструкции.
Хрипов при прослушивании не выявили?
Тут нужны ингаляции с беродуалом.
При коклюше кашель постоянный, с приступами до рвоты.
Ангелина Альбертовна, у нее кашель есть и в течение дня, но сильнее ночью и утром, сегодня вечером один раз вырвало во время кашля. Врач говорил о небольшой обструкции, но антибиотики сказал не нужны.
Необходимо сдать анализ на антитела класса М к возбудителю коклюша
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте на Ig М и G на коклюш, паракоклюш..
При подтвержденном коклюше, есть показания к антибактериальной терапии.
При коклюше можно детям до 3 лет капли синекод.
Екатерина Александровна, такие анализы делают в обычной больнице? У нас сельская местность, частных клиник нет.
Это Вам лучше уточнить в своей больнице.
Потому что где-то делают, а где-то и нет.
Екатерина Александровна, добрый день, сегодня были у врача, анализы у нас такие не делают, доктор сказал что кашель типично коклюшный, назначил ингаляции с беродуалом и антибиотики Вильпрафен ( но его нигде нет), поэтому по рекомендации доктора заменили на Сумамед.
Здравствуйте!
При коклюше назначается Клацид, более эффективно
Принятый ответ
Здравствуйте. Спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Нужно обследование иммуноглобулины на Бордетелла пертусси.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Мирамистин не использовали, только ингаляции делали из всех назначений.
ингаляции продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения коклюша нужно пройти обследование. Хорошо бы мазок (хотя сейчас уже может не показать). Анализ крови на антитела к коклюшу (Ig M, G). Учитывая, что ребенок не вакцинирован, вероятность этого заболевания есть, тем более, что кашель в ночное время. У детей он может проявляться в виде ОРЗ, бронхита, в том числе и с обструкцией или в виде пневмонии (при тяжелом течении). Сдайте ОАК. АЦЦ и не нужно ребенку, это правильно. Если это коклюш, то динамика будет долгая и слабая, но нужно провести диагностику, чтобы убедится в истине.
Принятый ответ
Здравствуйте
на коклюш можно сдать пцр на коклюш.
Можно делать ингаляции с пульмикортом 0.25 мг 1\2 небулы + 2 мл физ раствора 2 раза в день, 7 дней.