Я затрудняюсь вам ответить с какого года вакцинация от гемофильной инфекцию включена в национальный календарь прививок. Исторические аспекты формирования национального календаря вакцинации мне не известны.
От гемофильной инфекции вакцинация и ревакцинация проводится на первом году жизни. Обычно прививают детей до 5 лет, детям более старшего возраста, как правило, вакцинация не проводится. Это связанно с особенностью иммунной системы и разной восприимчивостью к данной инфекции детей разного возраста. Считается, что у детей старше 5 лет лучше работает иммунитет и они самостоятельно способны справиться с данной инфекцией. Вопросами вакцинации занимаются медицинские кабинеты в школах или детских садах, который посещает ребенок, либо участковый педиатр, медсестра и кабинет планирования прививок в поликлинике по месту жительства, если ребенок не организован в образовательное учреждение.
Скорее всего ваш ребенок привит. более точно можно узнать, если посмотреть карту профилактических прививок.
Если же вакцинации не было, то в возрасте старше 5 лет детей, как правило, от гемофильной инфекции не прививают. Но показания и противопоказания к вакцинации определяет врач педиатр.
Гемофильная палочка - условно-патогенный микроорганизм, т.е. может присутствовать в небольшом количестве на слизистых верхних дыхательных путей. Носительство данного патогена очень широко среди населения, особенно у детей. Учитывая высокий титр в результате анализа, можно попробовать пройти курс местного лечения для санации. Но искоренить ее вряд-ли получится. Образно, сегодня вы будете ее лечить, а завтра ребенок пойдет в школу или поедет в автобусе, и опять к себе подселит на слизистую, так как данный микроб широко распространен и практически у всех.
Чтобы несколько снизить её титр можно попробовать полоскать глотку р-рами антисептиков, например, мирамистин р-р 10-15 мл на одно полоскание 3 р/д. полоскать глотку 8 дней и лизобакт по 1 таб. рассасывать 3-4 р/д 8 дней. После завершения курса подключить пробиотики - представители нормальной флоры полости рта. Это препарат бактоблис. Данное средство применяют на ночь перед сном по 1 таб, которую медленно рассасывают во рту. курс 1 упак. примерно на месяц.
Пробовать данное лечение или нет, вам решать.
Но я вам однозначно не рекомендую давать антибиотики, в вашей ситуации они не показаны.