Нужно ли лечение по результатам анализоа

Здравствуйте. У ребёнка часто болит горло. На последнем приёме в конце октября предложили сделать процедуру ультразвуком на аппарате тонзилор (2раза) и сказали полоскать, т. К. Есть небольшие пробки. рекомендовали полоскать травами и через две недели сдать мазок из горло. Сдали мазок показало Haemophilus influence 10^5KOE, To this mucilaginosa 10^4, Streptococcus mitis 10^5, Streptococcus vestibularis 10^5..в марте делали промывание шприцом, и проходили лечение от золотистого стафилококка.

32 года

Добрый день.
Если нет жалоб и ребенок привит от гемофильной инфекции, то лечение проводить не нужно.
По результатам посева в глотке обнаружены представители нормальной флоры, за исключением гемофильной палочки. Гемофильная палочка - условно-патогенный микроорганизм и в норме может присутствовать на слизистых.
Если есть жалобы со стороны горла, то рекомендовано только местное лечение, системная антибактериальная терапия не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, подскажите вакцинация от гемофильной палочки она должна была быть обязательной? Мы делали все плановые прививки согласно возрасту (нам 8лет).наверно не делали такую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, эта вакцина в сертификате так и будет записана?

Я затрудняюсь вам ответить с какого года вакцинация от гемофильной инфекцию включена в национальный календарь прививок. Исторические аспекты формирования национального календаря вакцинации мне не известны.
От гемофильной инфекции вакцинация и ревакцинация проводится на первом году жизни. Обычно прививают детей до 5 лет, детям более старшего возраста, как правило, вакцинация не проводится. Это связанно с особенностью иммунной системы и разной восприимчивостью к данной инфекции детей разного возраста. Считается, что у детей старше 5 лет лучше работает иммунитет и они самостоятельно способны справиться с данной инфекцией. Вопросами вакцинации занимаются медицинские кабинеты в школах или детских садах, который посещает ребенок, либо участковый педиатр, медсестра и кабинет планирования прививок в поликлинике по месту жительства, если ребенок не организован в образовательное учреждение.
Скорее всего ваш ребенок привит. более точно можно узнать, если посмотреть карту профилактических прививок.
Если же вакцинации не было, то в возрасте старше 5 лет детей, как правило, от гемофильной инфекции не прививают. Но показания и противопоказания к вакцинации определяет врач педиатр.
Гемофильная палочка - условно-патогенный микроорганизм, т.е. может присутствовать в небольшом количестве на слизистых верхних дыхательных путей. Носительство данного патогена очень широко среди населения, особенно у детей. Учитывая высокий титр в результате анализа, можно попробовать пройти курс местного лечения для санации. Но искоренить ее вряд-ли получится. Образно, сегодня вы будете ее лечить, а завтра ребенок пойдет в школу или поедет в автобусе, и опять к себе подселит на слизистую, так как данный микроб широко распространен и практически у всех.
Чтобы несколько снизить её титр можно попробовать полоскать глотку р-рами антисептиков, например, мирамистин р-р 10-15 мл на одно полоскание 3 р/д. полоскать глотку 8 дней и лизобакт по 1 таб. рассасывать 3-4 р/д 8 дней. После завершения курса подключить пробиотики - представители нормальной флоры полости рта. Это препарат бактоблис. Данное средство применяют на ночь перед сном по 1 таб, которую медленно рассасывают во рту. курс 1 упак. примерно на месяц.
Пробовать данное лечение или нет, вам решать.
Но я вам однозначно не рекомендую давать антибиотики, в вашей ситуации они не показаны.

Чаще всего входит в состав вакцины Пентаксим, но есть и под другими торговыми названиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за информацию, полечимся как вы говорите. Сейчас посмотрела наш сертификат вакцин, там бцж, полиомиелит, АКДС, корь+паротит, краснуха, гепатит В, и одна от гриппа. А вместо мирамистина Саномед с хлоргексидином подойдёт?

Да. главное чтобы раствор был водный, не спиртовой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, в противоказаниях лизобакта стоит аллергия к куринному белку. У ребенка аллергия на курицу и яйцо. Нам тогда он не подходит? И хотела спросить про физиопроцедуры на аппарате солнышко. Может их стоит поделать, и как часто можно делать. Нам в конце ноября, когда ей делали ультразвук на тонзилгоне, потом назначали ещё 3процедуры куф зева и носа.

Если есть аллергия и в официальной аннотации к препарату это указано, то не подходит. И хлоргекседина я бы все-таки воздержалась. Мирамистин более мягкий и реже вызывает аллергические реакции. Жесткие антисептики не нужны.

Если делали уфо с лечебной целью, то можно такие процедуры не чаще 2-3 раз в год. Профилактические можно делать чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за консультацию.