Консультация лора /

Нужно ли лечение по результатам анализоа — вопрос №1692985

Здравствуйте. У ребёнка часто болит горло. На последнем приёме в конце октября предложили сделать процедуру ультразвуком на аппарате тонзилор (2раза) и сказали полоскать, т. К. Есть небольшие пробки. рекомендовали полоскать травами и через две недели сдать мазок из горло. Сдали мазок показало Haemophilus influence 10^5KOE, To this mucilaginosa 10^4, Streptococcus mitis 10^5, Streptococcus vestibularis 10^5..в марте делали промывание шприцом, и проходили лечение от золотистого стафилококка.

Возраст: 32

ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день.
Если нет жалоб и ребенок привит от гемофильной инфекции, то лечение проводить не нужно.
По результатам посева в глотке обнаружены представители нормальной флоры, за исключением гемофильной палочки. Гемофильная палочка - условно-патогенный микроорганизм и в норме может присутствовать на слизистых.
Если есть жалобы со стороны горла, то рекомендовано только местное лечение, системная антибактериальная терапия не показана.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите вакцинация от гемофильной палочки она должна была быть обязательной? Мы делали все плановые прививки согласно возрасту (нам 8лет).наверно не делали такую.

Клиент
Татьяна Евгеньевна, эта вакцина в сертификате так и будет записана?
ЛОР, Детский ЛОР
Я затрудняюсь вам ответить с какого года вакцинация от гемофильной инфекцию включена в национальный календарь прививок. Исторические аспекты формирования национального календаря вакцинации мне не известны.
От гемофильной инфекции вакцинация и ревакцинация проводится на первом году жизни. Обычно прививают детей до 5 лет, детям более старшего возраста, как правило, вакцинация не проводится. Это связанно с особенностью иммунной системы и разной восприимчивостью к данной инфекции детей разного возраста. Считается, что у детей старше 5 лет лучше работает иммунитет и они самостоятельно способны справиться с данной инфекцией. Вопросами вакцинации занимаются медицинские кабинеты в школах или детских садах, который посещает ребенок, либо участковый педиатр, медсестра и кабинет планирования прививок в поликлинике по месту жительства, если ребенок не организован в образовательное учреждение.
Скорее всего ваш ребенок привит. более точно можно узнать, если посмотреть карту профилактических прививок.
Если же вакцинации не было, то в возрасте старше 5 лет детей, как правило, от гемофильной инфекции не прививают. Но показания и противопоказания к вакцинации определяет врач педиатр.
Гемофильная палочка - условно-патогенный микроорганизм, т.е. может присутствовать в небольшом количестве на слизистых верхних дыхательных путей. Носительство данного патогена очень широко среди населения, особенно у детей. Учитывая высокий титр в результате анализа, можно попробовать пройти курс местного лечения для санации. Но искоренить ее вряд-ли получится. Образно, сегодня вы будете ее лечить, а завтра ребенок пойдет в школу или поедет в автобусе, и опять к себе подселит на слизистую, так как данный микроб широко распространен и практически у всех.
Чтобы несколько снизить её титр можно попробовать полоскать глотку р-рами антисептиков, например, мирамистин р-р 10-15 мл на одно полоскание 3 р/д. полоскать глотку 8 дней и лизобакт по 1 таб. рассасывать 3-4 р/д 8 дней. После завершения курса подключить пробиотики - представители нормальной флоры полости рта. Это препарат бактоблис. Данное средство применяют на ночь перед сном по 1 таб, которую медленно рассасывают во рту. курс 1 упак. примерно на месяц.
Пробовать данное лечение или нет, вам решать.
Но я вам однозначно не рекомендую давать антибиотики, в вашей ситуации они не показаны.
ЛОР, Детский ЛОР
Чаще всего входит в состав вакцины Пентаксим, но есть и под другими торговыми названиями.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за информацию, полечимся как вы говорите. Сейчас посмотрела наш сертификат вакцин, там бцж, полиомиелит, АКДС, корь+паротит, краснуха, гепатит В, и одна от гриппа. А вместо мирамистина Саномед с хлоргексидином подойдёт?
ЛОР, Детский ЛОР
Да. главное чтобы раствор был водный, не спиртовой.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, в противоказаниях лизобакта стоит аллергия к куринному белку. У ребенка аллергия на курицу и яйцо. Нам тогда он не подходит? И хотела спросить про физиопроцедуры на аппарате солнышко. Может их стоит поделать, и как часто можно делать. Нам в конце ноября, когда ей делали ультразвук на тонзилгоне, потом назначали ещё 3процедуры куф зева и носа.
ЛОР, Детский ЛОР
Если есть аллергия и в официальной аннотации к препарату это указано, то не подходит. И хлоргекседина я бы все-таки воздержалась. Мирамистин более мягкий и реже вызывает аллергические реакции. Жесткие антисептики не нужны.

Если делали уфо с лечебной целью, то можно такие процедуры не чаще 2-3 раз в год. Профилактические можно делать чаще.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за консультацию.