Какое лечение ниобходимо
Здравствуйте, у меня такой вопрос беспокоила изжога, дискомфорт в животе. Сейчас как будто ком в горле не постоянно, дискомфорт в горле сделала фэгдс. Вот результат. Связано ли это с результатом заключения врача?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да , такие симптомы у вас на фоне ГЭРБ .
По фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой пищеводы и желудка .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов ,ремней , нагрузку на брюшной пресс .
Не курить . Если есть избыточна масса тела ,постепенная нормализациями .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , газированные напитки .
Разо 20 мг утром 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Екатерина, спасибо не страшно это? К чему это может привести? Из за чего это ГЭРБ?
Екатерина, и ещё вопрос можно минеральную воду типо баржоми, есентуки?
Екатерина, ешё была язва двенадцатиперстной кишки в 2021 году , это могло повлиять ?
Газированные напитки пока Вам нельзя .
Нет , это не страшно , это все хорошо поддаете лечению .
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется заброс содержимого желудка в пищевод, т.е. гастроэзофагеальный рефлюкс с воспалительными изменениями слизистой пищевода.