Консультация терапевта /

Покалывание, жжение ног и рук — вопрос №1693094

Добрый день. На протяжении нескольких дней беспокоит,как жжение,покалывание ног до колен и рук до локтей,и переодически в области лопаток и головы,так же и как волос во рту ощущение.( Иногда чешется)С чем это может быть связано? Какие анализы сдать?
Почитала в интернете,но информации много.
Раннее делала УЗИ брюшной полости, в одном пишут диффузные изменения поджелудочной,а в другом что проблема с печенью. Анализы на печень в норме. Гастроэнтеролог почему то про печень на втором УЗИ даже не посмотрела. Переживаю может это печень даёт такие симптомы.

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД, ПОЛИНЕФРИТ, ГАСТРИТ ПАНКРЕАТИТ, ГЭРБ, ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ,

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нарушение микроциркуляции, рекомендую при1м препарата Трентал (Пентоксифиллин, Агапурин) на 1,5-2 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, что означает нарушение микроциркуляции?
Недавно делала УЗИ нижних конечностей,все в норме было. Или это другое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это изменение проницаемости капиллярной стенки, тонуса стенки прекапиллярных артериол, кровяного давления, а также при истончении коллагеновых волокон ретикулярной дермы (интерстиция). Рекомендации оставляю прежние
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На момент сдачи анализов данные симптомы наблюдались?
Клиент
Анастасия Александровна, было только ощущение волоса во рту, и немного покалывание. Но потом прошло, сейчас сильнее стало
Терапевт, Функциональный диагност
По данным узи есть признаки холецистита.
Для исключения патологии желчевыводящих путей сдать повторно биохимию крови -билирубин по фракциям, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, глюкоза,амилаза, липаза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, срб
Для исключения дефицитов - общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин В12, витамин В9, витамин Д.
Дополнительно пройдите ЭМГ с мышц рук и ног, консультация невролога
Терапевт
Здравствуйте, Любовь. Вам лучше проконсультироваться с неврологом для начала, так как это больше похоже на проявление полинейропатии.
Клиент
Виктория Юрьевна, добрый день. Я немного почитала про полинейропатию, у меня стопы и кисти рук не беспокоят, а только от кистей рук и до логтя, а на ногах от щиколотки и до колена,и щеки. Или это тоже может так проявляется?
Терапевт
Здравствуйте, Любовь. Полинейропатии, они же бывают разные. К тому же я не говорю, что у вас именно она. Это один из вариантов предполагаемого диагноза, поэтому я и рекомендовала консультацию невролога для того, чтобы определиться, есть ли смысл на обследование в эту сторону или же нет. С такими жалобами в первую очередь нужен неврологический осмотр.
Клиент
Виктория Юрьевна, поняла Вас, спасибо большое ?
Терапевт
Рада была помочь. Если будут вопросы, обращайтесь. Здоровья вам! ?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такие симптомы могут быть при дефицитных состояниях, неврологических, тревожных расстройствах, патологии позвоночника.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, В12, В9, витамин Д 25(он), магний, кальций, гормоны щитовидной железы ТТГ,,свободный Т4.

- ЭНМГ верхних и нижних конечностей

- консультация невролога.
Клиент
Вита Григорьевна, сдавала ТТГ и ттг4 все в норме, феритин 32.. Остальные анализы нужно сдать.
Спасибо большое ?
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Биохимический анализ крови в норме, функция внутренних органов не нарушена, диффузные изменения не говорят об патологии, отток желчи может быть нарушен .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вес?
Больше похоже на полинейропатию.
Витамин В9 и В12 не проверяли? Ферритин? Витамин Д?
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 170, вес 59. Феритин 32 недавно, сдавала
Клиент
Надежда Яковлевна, витамин В12 сдавала в августе показал 187, витамин В9 не сдавала.
Витамин д3 был 31.
Надежда скажите пожалуйста, а может ли это быть побочный эффект от употребления кофе?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вот В12 очень низкий, вы прокалывали витамин в12?
при дефиците В9 и в12 и могут такие проявления полинейропатии быть, витамины нужно восполнить.
Ферритин - тоже может давать вегетативную симптоматику, норма от 40-60 все-таки. Витамин Д на границе нормы, проф.доза 2000 МЕ принимать нужно.
Клиент
Надежда Яковлевна, я принимала нейроумедин ,а отдельно витамин В12 не прокалывала. Тогда ещё раз пересдам анализы, чтобы были свежие результаты.
Спасибо большое ?