Консультация терапевта /

Горит все тело и во рту как будто перца насыпали — вопрос №2334214

Добрый день. Была постоянная тошнота, вздутие, сильная слабость, боль в ногах и мышечная боль. Обратилась к врачу выписали и начала принимать
Висмута по 2т 2 раза в день
Рабепразол 1 т
Гимекромон 1 т
Гептрал 1 т
Бифицин 1 т
Тримедат форте 1 т
И прокалываю курс уколов Комблипен.
Параллельно сдала кровь по назначению

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит Панкреатит Аритмия

Терапевт
Ольга добрый вечер! Вы проходили ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, узи обп - гепатоз , дисхолия, фгдс эритематозно - эрозивная гастропатия

Терапевт
Могли бы вы заключения обследований прикрепить?
Клиент
Елена Александровна, добавила
Терапевт
Здравствуйте!
Витамин В 12 очень высокий на фоне уколов комбилипена

У вас дефицит фолиевой кислоты - принимайте по 1 мг 2 раза в день 1 мес

Повышение ггтп может быть связано с нарушением оттока желчи, нужно сдать общий и прямой билирубин и сделать узи брюшной полости, фгдс обязательно.

Такие жалобы на жжение появились после уколов комбилипена?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, комблипен мог повысить так витамин б12? Жжение началось после 5-го укола. Первый день прошло за ночь. А вот на второй нет. Наоборот усилился горят еще и стопы.
Терапевт
Да, мог, так и видим на фоне уколов витаминов группы В
Сделайте узи печени обязательно. Сейчас закончить прием комбилипена
Гептрал увеличить до 2 табл в сутки на месяц
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Витамин в12 повышен на фоне введения комбилипена. Сдавать данный анализ нужно было до начала лечения. Если отмечаете ухудшение состояния, то можно приостановить курс. Повышение ггт может быть при патологии печени и желчного пузыря. Выполните узи обп, б/х крови (глюкоза, липидный профиль, АЛТ, АСТ, об.билирубин и его фракции, об.белок, мочевина, креатинин) вы с какой целью принимаете гептрал?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, билирубин 11, глюкоза 5.2 мочевина 3.9 алт 51 аст 24 соэ 50. Это я сдавала до лечения.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Кровь на хеликобактер не информативна. Она не показывает присутствует ли хеликобактер сейчас. Вы фгдс делали?
Клиент
Татьяна Николаевна, узи обп - гепатоз , дисхолия, фгдс эритематозно - эрозивная гастропатия ,
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Рекомендую вам сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о целесообразности терапии хеликобактер пилори.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Показатель соэ высокий, косвенно говорит о воспалении, может повышаться в ответ на любое воспаление, в том числе и при обострении гастрита. Необходимо повторить в динамике
Терапевт
Здравствуйте .Цианокоболамин повышен в связи с тем ,что вы получаете инъекции ,содержащие данный витамин.
Его снижение может быть длительным ,это ничего страшного.
ГГТ повышается при нарушениях оотока желчи . Желательно пройти Узи обп для исключения патологии желчевыводящих путей .
Вы сдавали еще какие-нибудь анализы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, да.
билирубин 11, глюкоза 5.2 мочевина 3.9 алт 51 аст 24 соэ 50
Результаты обследования
Результаты инструментального обследования
Диагноз по МКБ:
План обследования
План лечения
Рекомендации
узи обп - гепатоз , дисхолия, фгдс эритематозно - эрозивная гастропатия
Терапевт
По узи диспхолия ,учитыаая что есть повышение ГГТП ,Я вам рекомендую прием Урсосан по 250 мг на ночь в течении месяца.
.