Бляшки на коже

Добрый день. Дочке почти 6 месяцев, на половых губах появились две бляшки, иногда краснеют, иногда телесного цвета, но полностью не проходят. Мажу иногда бепантеном или судокремом. Что это может быть?

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Это контактный дерматит на фоне сухости или трения
Необходимо при каждой смене подгузника наносить увлажняющие крема/эмоленты(ля рош, мустела, липобейз и др)
Бепонтен и судокрем здесь не нужно использовать, они сушат
Чаще делать воздушные ванны, не менее 30 минут в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Памперс или средства ухода за малышом меняли?

Галина Александровна, нет не меняли

Это раздражительный дерматит , наносите неонатин 2-3 раза в день , чаще воздушные ванны

Анастасия, изначально это , скорее всего, было раздражение от мочи или кала. или опрелость.
Но на пораженной коже часто развивается грибковая инфекция.
Наносите на участки красноты крем кандид (клотримазол), тонким слоем 3 раза в день. Курс 5-7 дней.
Можно чередовать с уходовым кремом (бепантен или судокрем).
При смене подгузника лучше подмывать, а не пользоваться влажными салфетками.

Здравствуйте. Рекомендую подмывать только проточной водой и только с применением детских гелей для подмывания, полотенцем не тереть, только промакивать одноразовыми полотенцами. Наносить крем Бепантен, он обладает смягчающим и регенеративным действием. Подгузник носить по минимуму, ребёнку надевать бельё из натуральных тканей свободного кроя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, это контактный дерматит , наносите судокрем или неотанин 3 раза в день, 5 дней