Консультация дерматолога /

Выпадение волос, жирная себорея , акне на спине, сыпь на теле — вопрос №1693181

1.Проблема первая.
Очень сильно выпадают волосы , остаются на подушке, расческе, одеяле, при мытье волос.
Сильная жирная себорея (диагноз врача дерматолога). На фото нет мешочков себореи так как пользуюсь шампунем Ducray от жирной себореи ,но после окончания использования проблема возвращается. На коже головы часто раны и жирные прыщи, особенно у лба ( на самом лице нет ).Пользуюсь отваром луковой шелухи, он подсушивает кожу , но также не решает проблему. Очень волнует выпадение волос , ранее никогда небыли такие редкие и просветы в проборе. Началось активное выпадение после коронавируса в 21 году. Хочу узнать какие анализы стоит пройти и как вернуть свои волосы. Предложения о никотиновой кислоте,эсвицине не подойдут , на них аллергия + действие у них нулевое. Хочу действительно и основательно решить проблему изнутри. Сдам все необходимые анализы.

2.Проблема номер два - высыпания на всем теле . Сухая корочка , которая сильно краснеет от воды . Врач дерматолог поставил диагноз аллергия. Прописали зодак, но я сразу начала колоть глюконат натрия 8мл и попутно я принимаю лоратадин . Больше ссылаюсь к проблемам с неврологией .

3.Проблема номер три - сильное акне на спине . Сейчас с возрастом стало намного лучше , но с некоторой периодичностью появляются . Когда принимала Джесс + акне исчезли , как перестала они вернулись в меньшей степени.

Возраст: 17

Хронические болезни: Болезни почек(пилонифрит, цистит)

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вилана.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
С выпадением волос необходимо разбираться.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, срб, биохимию минимальную, IgE общий, хеликобактер IgG, узи брюшной полости и малого таза.
Консультация гинеколога и проверить Половые гормоны.
Это анализы и для дерматита.
По возможности консультация трихолога и осмотреть в трихоскоп, чтобы оценить состояние волосяных фолликул и определить вид алопеции.
Учитывая, активный период выпадения волос, то можно использовать Лосьон Оптима Микросидил 3 р в нед на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес, после анализа при норме.
Внутрь Витамины Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Высыпания на теле характерны и для аллергического дерматита и ксероза(сухости) кожи. Вам обязательно необходимо пить достаточно воды 30мл на кг.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Лоратадин 1 р в день 10дней.
Высыпания на спине связаны с активизацией сальных желез на фоне гормональных изменений.
Джес, если нет противопоказаний лучше вернуть, так будет контролироваться чуствительность рецепторов.
Для душа использовать гель Циновит ежедневно или по требованию.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Наружно на высыпания оставить рр зеркалина 2 р в день на месяц.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вилана, здравствуйте!
Первая ваша проблема - это себорейный дерматит. С ним может быть связана и проблема выпадения волос.
Для выявления возможных причин нужно сдать:
общий анализ крови, биохимию, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор)
Половые гормоны на 3-5й менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин.
Лосьон Селенцин Актив ежедневно по пробору на 3 мес.
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю выдерживать 5 мин в течении 3мес.
Также этот шампунь использовать как гель для тела. Использовать по той же схеме. Причиной акне на спине могут быть условно патогенная грибковая флора.
После душа использовать крема эмоленты для увлажнения кожи - Адерма Экзомега или Авен ксеракалм на постоянной основе.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Высыпания, которые на фото,у вас как давно?
В детстве ставили атопический дерматит?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В организме все взаимосвязано
Я напишу применительно к волосам, обследование касается всех ваших проблем
посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж, надпочечников
Какие гормоны слать скажет доктор после сбора анамнеза , чтобы не сдавать лишнее
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
По акне
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
На туловище - сухость
наружно: липикар, эмолиум, Атодерм крем
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями