Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция на антибиотик — вопрос №230290

Уважаемые врачи, добрый день.
Напишу все по порядку. Мне 67 лет В июле сломала ногу. В декабре делали операцию на лодыжке по удалению пластины и позиц. винтов. После выписки врачом был рекомендован прием антибиотика - Амоксициллин+клавулановая кислота 1000+200 мг по 2 табл/день 7 дней. 25 декабря после пяти дней приема - 10 таблеток, началась аллергия. Но не по типу крапивницы. Была красная сыпь и страшный зуд везде: кожа по всему телу в носу, во рту, в заднем проходе и т.д. Вызывала скорую 2 раза. Приезжали кололи в/м и внутривенно. Потом врач из поликлиники пришла назначила Супрастин и Полисорб. До 3 января выполняла рекомендации. никаких улучшений.зуд продолжался. Поменяла (самостоятельно) Супрастин на Цетрин и до 14 января принимала. С 15 января попробовала принимать Кларитин. Всё это время пробовала разные мази - бесполезно.
29 января посетила врача дерматолога в КВД. Сделали укол Дипроспан -стало легче. Назначение: Энтеросгель и Кларитин, наружно Фукорцин точечно, Дермовейт в местах сплошных высыпаний. Не проходит зуд. 26 февраля другой врач дерматолог назначает Ломилан, Примадофилус, Аевит, Урсосан и наружно Циндол. Облегчение принес только Циндол. Дорогие уважаемые врачи уже почти три месяца я пребываю в состоянии нестерпимого зуда. Порекомендуйте какие анализы мне нужно сдать, какие пройти обследования и на что обратить внимание.
К сожалению я всё еще ограничена в движении после перелома и в нашей поликлинике нет ни дерматолога, ни аллерголога. Придется ограничиться терапевтом на ближайшее время. К тому же вирус.
PS. До этого момента никогда не было аллергии

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото хотя бы одной из локализаций с высыпаниями
Клиент
Карина, спасибо что откликнулись. Попробовала сфотографировать . Получилось плохо, к сожалению.

Терапевт
По описанию вам, конечно, показана госпитализация. Состояние ваше называется диффузная эритродермия. Опасное. Причины разные. Диагностику делают путем биопсии кожи. Симптоматическое лечение сейчас :Атаракс по 1/2 т утром, 1/2 днем и целой вечером (по рецепту) Местно Циндол пока. Стационар дерматодогического профиля, направление взять у дерматолога. Само не пройдёт, амбулаторно не вылечить, нужна терапия Преднизолоном и цитостатиками. И ещё : как чувствует себя прооперированная конечность? Сустав нормально работает? Не могло быть такого, что шовный материал остался или салфетка? Послеоперационный рубец не воспален? Отделяемого нет?
Клиент
Карина, спасибо. Рубец заживает медленно воспаления нет , но чешется сильно. Шовный материал исключено всё легко удалилось, салфетка - тоже исключено. К дерматологу сейчас вряд ли, в стационар тем более. Карантин. у меня даже плановая реабилитация после травмы отложена непонятно на сколько. Но я вас поняла. Нужно всё-таки к дерматологу сначала. Анализы не нужны. Нужна биопсия.
Терапевт
Некоторые стационары просят выполнить анализы перед госпитализацией, поэтому то, что не надо, это условно, в зависимости от требований перед госпитализацией. Биопсию надо будет делать только, если врачу будет не до конца ясен диагноз, а так, визуально, то есть по осмотру можно поставить диагноз, лечение всеравно одинаковое будет. Карантин пока до 14 апреля, на этот срок можно, конечно, оттянуть
Принятый ответ
Клиент
Карина, СПАСИБО!