Реакция на антибиотик

Уважаемые врачи, добрый день. Напишу все по порядку. Мне 67 лет В июле сломала ногу. В декабре делали операцию на лодыжке по удалению пластины и позиц. винтов. После выписки врачом был рекомендован прием антибиотика - Амоксициллин+клавулановая кислота 1000+200 мг по 2 табл/день 7 дней. 25 декабря после пяти дней приема - 10 таблеток, началась аллергия. Но не по типу крапивницы. Была красная сыпь и страшный зуд везде: кожа по всему телу в носу, во рту, в заднем проходе и т.д. Вызывала скорую 2 раза. Приезжали кололи в/м и внутривенно. Потом врач из поликлиники пришла назначила Супрастин и Полисорб. До 3 января выполняла рекомендации. никаких улучшений.зуд продолжался. Поменяла (самостоятельно) Супрастин на Цетрин и до 14 января принимала. С 15 января попробовала принимать Кларитин. Всё это время пробовала разные мази - бесполезно. 29 января посетила врача дерматолога в КВД. Сделали укол Дипроспан -стало легче. Назначение: Энтеросгель и Кларитин, наружно Фукорцин точечно, Дермовейт в местах сплошных высыпаний. Не проходит зуд. 26 февраля другой врач дерматолог назначает Ломилан, Примадофилус, Аевит, Урсосан и наружно Циндол. Облегчение принес только Циндол. Дорогие уважаемые врачи уже почти три месяца я пребываю в состоянии нестерпимого зуда. Порекомендуйте какие анализы мне нужно сдать, какие пройти обследования и на что обратить внимание. К сожалению я всё еще ограничена в движении после перелома и в нашей поликлинике нет ни дерматолога, ни аллерголога. Придется ограничиться терапевтом на ближайшее время. К тому же вирус. PS. До этого момента никогда не было аллергии

Здравствуйте, прикрепите фото хотя бы одной из локализаций с высыпаниями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Карина, спасибо что откликнулись. Попробовала сфотографировать . Получилось плохо, к сожалению.

По описанию вам, конечно, показана госпитализация. Состояние ваше называется диффузная эритродермия. Опасное. Причины разные. Диагностику делают путем биопсии кожи. Симптоматическое лечение сейчас :Атаракс по 1/2 т утром, 1/2 днем и целой вечером (по рецепту) Местно Циндол пока. Стационар дерматодогического профиля, направление взять у дерматолога. Само не пройдёт, амбулаторно не вылечить, нужна терапия Преднизолоном и цитостатиками. И ещё : как чувствует себя прооперированная конечность? Сустав нормально работает? Не могло быть такого, что шовный материал остался или салфетка? Послеоперационный рубец не воспален? Отделяемого нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Карина, спасибо. Рубец заживает медленно воспаления нет , но чешется сильно. Шовный материал исключено всё легко удалилось, салфетка - тоже исключено. К дерматологу сейчас вряд ли, в стационар тем более. Карантин. у меня даже плановая реабилитация после травмы отложена непонятно на сколько. Но я вас поняла. Нужно всё-таки к дерматологу сначала. Анализы не нужны. Нужна биопсия.

Принятый ответ

Некоторые стационары просят выполнить анализы перед госпитализацией, поэтому то, что не надо, это условно, в зависимости от требований перед госпитализацией. Биопсию надо будет делать только, если врачу будет не до конца ясен диагноз, а так, визуально, то есть по осмотру можно поставить диагноз, лечение всеравно одинаковое будет. Карантин пока до 14 апреля, на этот срок можно, конечно, оттянуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Карина, СПАСИБО!