Реакция диаскинтеста
Добрый день. У ребенка (9 лет) на протяжении нескольких лет положительный результат на диаскинтест (реакция манту - отрицательная), на снимке отклонений нет. Направили в тубдиспансер пройти обследование, там дали заключение - аллергическая реакция на диаскинтест. Врач назначил лечение, все мед препараты от туберкулеза. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам принимать эти лекарства и для чего? И можно ли отказаться от прививки?
Здравствуйте, Оксана. Диаскин-тест не прививка, а метод определения инфицированности МБТ. Какие цифры Диаскин-теста были у ребенка, особенно последний ?
Елена, 10.12.2018 - диаскин-тест 15мм, 13.09.2019 - 10мм.
Оксана, у вашего ребенка высокие цифры реакции Диаскин-тест. Конечно ребенку надо получать химиопрофилактику. После лечения повторить Диаскин-тест через 6 месяцев.
Елена, спасибо за разъяснение.