Повышенный уровень холестерина
Здравствуйте, доктор. Мои результаты анализов: холестерин 6.23 ммоль/л, железо 36.40 ммоль/л., ТТГ 4.73 мЕд/л. Данные анализов связаны между собой и говорит ли это о заболевании щитовидной железы? Не курю, не употр спиртные напитки, не ем жирную пищу, люблю много гулять пешком. Нужно ли принимать омегу 3 для снижения уровня холестерина. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача»
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля крови по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Показатель железа - малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов съеденной\выпитых накануне сдачи анализа; то есть в продуктах, лекарствах, БАДах, которые съели\выпили накануне сдачи анализа было много железа; более важный показатель, который в совокупности с гемоглобином показывает запасы железа в организме и определяет необходимость лечения - ферритин.
Повышение ТТГ может говорить о гипотериозе для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повышенном общем холестерине рекомендуется сдать липидограмму и посмотреть атерогенные фракции.
Дислипидемия может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний
В таких случаях врачи могут рекомендовать уздг сосудов шеи.
Если фракция ЛПНП повышена , то рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
На счет железа. Для оценки железа в организме рекомендуется сдать анализ на ферритин- это депо железа в организме. И его норма более 40 нг/мл
Отмечается незначительное повышение ттг.
В таких случаях рекомендуется через 3-4 месяца пересдать , плюс сдать т4.
Связи между данными повышениями нет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить анализ на его фракции (ЛПНП и ЛПВП), чтобы понимать, за счет какой повышен общий холестерин. Так же назначают для диагностики УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ нет бляшек или признаков атеросклероза, то в таком случае можно рекомендовать препараты на основе омега - 3 с целью снижения уровня холестерина . К таким препаратам с доказанной эффективностью относится, например, омакор . Назначают его обычно в дозе 1000 мг 2 капс/сутки.
Что касается ТТГ - если показатель повышен впервые, то может быть рекомендован контроль показателя через 3 месяца, так как в ряде случаев небольшое повышение ТТГ может быть по физиологическим причинам, и через 3 месяца показатель может быть уже в диапазоне нормальных значений. Если он будет так же повышенным, в таком случае показана консультация эндокринолога.
Маловероятно, что в описанной ситуации есть связь между повышением холестерина и уровнем ТТГ, так как к повышению холестерина приводят чаще наследственные причины (если у близких родственников он тоже был повышен, то так же может быть повышен и у вас).
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По анализу крови :
1. Повышение холестерина, в таких случаях на очном приеме в таких рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
2. Железо неинформативный показатель, он изменчив на фоне рациона питания и приема пищи. Чтобы исключить дефицит железа рекомендуется сдать ферритин.
3. Чуть повышен ттг, это может быть признаком гипотиреоза, в таких случаях могут рекомендовать сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении уровня общего холестерина обычно рекомендуется дополнительно сдать анализ крови на развернутую липидограму: общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ. Это требуется более полноценной оценки обмена холестерина и определения далее тактики действий.
Уровень ТТГ немного повышен, что может указывать на дисбаланс гормонов щитовидной железы. Обычно в таких случаях рекомендуется повторить анализ крови на ТТТ вместе с Т4 свободным и анти-ТПО для исключения гипотиреоза. При отклонениях в анализах - консультация эндокринолога.
Недостаток гормонов щитовидной железы может приводить к замедлению обмена веществ, в том числе и метаболизма липидов. Что в свою очередь может проявляться нарушениям в липидограмме.
Уровень сывороточного железа - лабильный показатель. Обычно для оценки запасов железа рекомендуют смотреть уровень ферритина. Нормой ферритина считается 30нг/мл.