Консультация эндокринолога /

Завышен пролактин — вопрос №1693834

Доброго времени суток, сдал анализы на гормоны, завышен пролактин
Пролактин 980 мЕд/л
Макропролактин: Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного
Мономерный пролактин 354 мЕд/л

Хотелось бы понимать, что с этим делать

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин повышен за счёт неактивного Пролактина, поэтому лечения не требуется
Эндокринолог
Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне стресса
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение пролактина в основном за счет макропролактина-неактивного.
Пролактин сложно верно определить, за счет того, что он очень чувствительный к различным факторам, его нужно сдавать по правилам.
Есть ли какие-то жалобы, почему сдавали?
Клиент
Александра Александровна, жалоб, как таковых нету
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Денис!

У вас стрессовое повышение пролактина,лечение и дообследование по нему не требуется

Есть жалобы по либидо и эрекции?

Какой вес и рост у вас?
Клиент
Софико Бежановна, да по либидо и эрекции проблем нет
Рост 176
Вес 90
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 29.1кг/м2 -избыточная масса тела

Если жалоб нет,то далее диагностика не нужна. Были бы жалобы,указала на то,что общ тестостерон не информативен

Вес необходимо снижать,что б и далее жалоб не было
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Как правило, если имеется повышение макропролактина, то это говорит о том, что пролактин повысился на фоне стресса. Лечение не требуется.