Консультация невролога /

Нейропатия назначение — вопрос №1789597

Добрый день, невролог назначил в комплексном лечении при нейропатии бедренного нерва дексаметазон, но уже после приема вспомнила, что я его плохо переношу, можно ли его заменить на другой гормон? Побочки: головокружение, тахикардия, мутность в глазах и тп

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте. В какой дозировке Вам назначен препарат? На сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, на 5 дней по 8 мг

Невролог
Другие препараты ранее принимали? Например Преднизолон?
Клиент
Елена Вячеславовна, берлитион 600 мг, нейромидин 20 .2 раза в день, мильгамма в уколах.
Клиент
Елена Вячеславовна, преднизалон не принимала
Невролог
Боли сильно беспокоят? Все препараты по типа дексаметазона вызовут у Вас подобные эффекты. Это реакция в общем у вас будет на все глюкокортикостероиды.
Клиент
Елена Вячеславовна, да , болевой синдром , онемение и как кожа содрана, но у меня еще отек на вертеле бедра, но травмы не было, невролог предположил ,что и от сустава может быть. На узи и ренген было не попасть сегодня да и в праздники
Клиент
Елена Вячеславовна, пару лет назад принимала метипред по 16 мг около месяца со снижением, вот такой рекции как на дексаметазон не было.
Невролог
В таком случае порекомендую Вам препарат конвалис по 300 мг вечер 2 дня затем 600 мг вечер затем 300 мг обед и 600 мг вечер. Препарат от нейропатической боли. Если плохо переносите гормоны не принимайте их. Боль они не уберут. К тому же непонятно чем вызван отек на бедре. не рекомендую вам любые ГКС так как они снижают иммунитет.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кроме Дексаметазона, что Вам еще назначили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, берлитион 600 мг, нейромидин 20 .2 раза в день, мильгамма в уколах.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Болевой синдром у Вас присутствует или только онемение?
Клиент
Марина Алексеевна, да , болевой синдром , онемение и как кожа содрана, но у меня еще отек на вертеле бедра, но травмы не было, невролог предположил ,что и от сустава может быть. На узи и ренген было не попасть сегодня да и в праздники.
Невролог, Рентгенолог
Габапентин Вам доктор не предложил?
Это рецептурный препарат от нейропатической боли, обычно хорошо помогает, попросите чтобы Вам доназначили его по схеме Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке). Дексаметазон в принципе не особо и нужен, на другие гормоны у вас такая же реакция может быть.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, а отек на вертеле бедра по узи увидели, или при визуальном осмотре заметно?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, при визуальном осмотре. Вокруг отёк.
Невролог, Детский невролог
В таком случае основа лечения все же применение нпвс для снятия отёка и боли, с этой целью рекомендую Диклофенак 3 мл в/м 6 дней, омепразол для защиты желудка 20 мг 2 раза в день -6 дней, Мидокалм ( толперизон) 150 мг 2 раза в день - 7 дней. Если не переносите дексаметазон скорее всего на другие ГКС будет такая же картина. Поэтому ваше лечение дополните препаратами выше, хорошо должно быть выше
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, какие то компрессы можно поделать на вертел?
Невролог, Детский невролог
да, можно с димексидом. смешиваем его с водой в пропорции 1 к 4, 1 чай. ложка димексида 4 чай ложки воды, намочить марлю приложить аппликацию на 12-15 мин, сверху накрыть полиэтиленом, делать можно 4-5 раз в день, снимает воспаление и отек
Невролог
Здравствуйте! Причина полинейропатии установлена? Какой у Вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, невролог предположид , что нейропатия от сустава , немного отечный вертел бедра , мой вес 65 кг
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Дексаметазон считается препаратом с небольшим количеством побочек , если вы его плохо переносите, Все глюкокортикоиды будут вызывать такую реакцию.
НПВС вам не назначали ?