Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №1693862

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови.
У меня всегда при сдаче крови понижены показатели моноцитов и повышен показатель ширины распределения эритроцитов, а сейчас больше отклонений. Что это значит?
Из анамнеза- уже месяц болит желудок и есть боли в грудном отделе позвоночника

Возраст: 37

Хронические болезни: Мигрень

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить бланк с анализом к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, прикрепила

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В прикрепленном анализе крови картина перенесённой вирусной инфекции и легкой железодефицитной анемии. Рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, при подтверждении железодефицитного характера анемии пройти курс лечения препаратами железа. Учитывая жалобы на абдоминальные боли рекомендуется обследование у терапевта, направление на ФГДС, узи обп, анализ мочи и анализ кала на скрытую кровь.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования.
-у Вас анемия легкой степени, остальные показатели не в норме на этом фоне, рекомендую проверить уровень ферритина ( в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела), витамин В12, В9.
Показаны препараты железа рекомендую Тотемма 1-2 ампуле в день запивая соком из свежего апельсина лучше усваивается.
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов, снижение моноцитов и снижение лейкоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Снижение гемоглобина говорит об анемии легкой степени, для уточнения характера анемии и подбора препарата для её лечения - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.
Повышение ширины распределения эритроцитов чаща бывает при недостатке витаминов группы В, для уточнения - анализ крови на В12 и В9.
По поводу болей в области желудка необходимо выполнить - ФГДС.
Для выявления причины болей в грудном отделе позвоночника - МРТ позвоночника, консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени.
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки анемии легкой степени тяжести , признаки перенесённой вирусной инфекции . необходим прием препаратов железа : тотема 1 амп 2 раза в день -, через трубочку , за 1,5 часа до еды -2 месяца ( контроль ферритина - не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела. Кушайте красное мясо , печень , овощи , зелень , фрукты , гречку . Необходимо дообследование ; витамин в9 , в12 , Эфгдс , узи органов брюшной полости + малого таза , гинеколог , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом/ при положительном результате - колоноскопия
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност