Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1291117

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Ребенку 7 лет. Лечим грибок на пальце. Сдали в динамике, посмотреть эозинофилы и базофилия, которые последние несколько месяцев повышаются. С чем может быть связано повышение эозинофилов долгое время? Ребенок болел недели 3 назад, меня беспокоит что он бледный, губы сухие, кажется худоватым, в принципе активный, но часто зевает и ночью храпит, хотя нет аденоидов. И в целом по крови относительное число лимфоцитов увеличено, это про что? В общем я мама паникер, мне кажется что то не так , к врачу записаны через день, хотя бы с чем идти к нему.

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
Базофилы в норме.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме до 0,5, так что на процентное отношение не ориентируемся, оно не важно в этом случае.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентах, после 5 лет должно быть наоборот, это признак перенесенной вирусной инфекции.
Тромбоциты в норме от 150 до 500.
СОЭ в норме до 15.
Так что анализ крови хороший, без критичных отклонений.
Инфекционист, Педиатр
По вашему анализу единственно,на что стоит обратить внимание это лимфоциты немного повышены,это может быть на фоне вирусной инфекции,остальные показатели в соответствии с возрастом
Клиент
Екатерина, не болеет вроде бы
Инфекционист, Педиатр
Такое может быть при Контакте с вирусной инфекцией или перенесенная вирусная инфекция
Педиатр
По анализу крови - немного повышены лимфоциты. Возможно, была вирусная инфекция. Лор врач смотрел ребенка? может быть есть вазомоторный ринит. Витамин Д3 даете? как с питанием у ребенка?
Клиент
Анастасия, к Лору не ходили, д3 2 капли, если болеет 3 капли. Ест хорошо, но очень сильная потребность в сладком
Педиатр
Надо показаться ЛОР для уточнения состояния носоглотки. Кровь на сахар надо проверить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вспомнила были у лора, все в норме, были в конце января
Педиатр
Здравствуйте! Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме ,анемии нет
Тромбрциты в норме до 500
По крови признаки перенесённой вирусной инфекции (лимфоциты повышены)
Эозинофилы повышены в процентном соотношении,в абсолютном норма, но все же рекомендую сдать Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп
Высыпаний нет на теле?
Клиент
Елена, сдавали кал на обнаружение гельминтов - не обнаружено. Высыпаний нет, время от времени вокруг рта появляются прыщики, но дети в последние болезни цепляют герпангину и видимо это энтеровирусные прыщики. Не знаю почему вылезают и вне болезни
Педиатр
Раз паразитов обследования, высыпаний нет ,остальные показатели в норме, поводов для волнения нет
Привычки нет пальцы в рот ложить ,ручку и т.д? Возможно раздражение слюной
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Анализ в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста. Эозинофилы в абсолютном значении в норме.
Клиент
Людмила, 29.01 по крови было и в абсолютном тоже повышение, это что то значит?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Признаки вирусной инфекции по крови.
Исключите хронические скрытые герпесвирусные инфекции организма
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6
Клиент
Татьяна, а может быть такое что этот вирус сидит в организме и постоянно им ребенок болеет? Я так понимаю герпангина и энтеровирусы к этой теме, сын как переболели летом первый раз энтеровирусом и герпангиной, так постоянно уже раз 6-7 . Эшб сдавали, не было м и джи, цитамегаловирус 120 был как перенесенное, джи если не ошибаюсь? Герпесы хочу сдать узнать, а что это знание мне даст?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Энтеровирусы не сидят в организме постоянно, но их много вокруг и они очень контагиозные.
А вот герпесвирусы можно перенести однократно, а может перейти в хроническое персистирующее течение. Они периодисески активируютсЯ, снижают иммунитет, вызывают обострения тонзиллитов, фарингитов, аденоидитов, там уже и бактериальная флора подключается.
На выявленные перенесенные герпесвирусы желательно сдать мазок ПЦР из зева, и если там обнаруживается вирус - лечение инфекциониста
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
-Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
Эозинофилы повышены только относительное количество, абсолютное в норме до 0,5. Обычно педиатры ориентируются на абсолютное числа, они более точные.
Хороший анализ крови.