Понижены тромбоциты
У ребенка 9 лет понижены тромбоциты 141 и повышен гемоглобин 159, сдали кровь повторно через 2недели и показатели ухудшились тромбоцитыс 144 до 141, понимаю что не критично но все равно у меня уже паника. До этого ребенк получил удар от одноклассника в лицо, был синяк и перед сдачей анализа был флюс на десне т.к лезут зубы, а молочные еще не выпали, но на данный момент ребёнок чувствует себя хорошо, ни чего не тревожит. Хотелось бы узнать до какого предела можно не паниковать?
Здравствуйте, повода для переживаний нет. Уровень тромбоцитов стабильный, здоровью не угрожает. Немного последите за питанием ребенка, ограничить мучное и сладкое, кровь пересдать когда не будет синяков/флюсов/ОРЗ и прочено, тромбоциты смотреть ручным подсчетом.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое, камень с души упал.
Сейчас горло немного красное чем можно лечить чтоб ненавредить?
Ничем не навредить при таких тромбоцитах. Можно и местные антисептики и спреи, детский граммидин, полоскания содой, теплое питье, в нос Деринат.
Анастасия Сергеевна, огромное спасибо ?
Будьте здоровы!