Консультация гематолога /

Понижение тромбоцитов — вопрос №1750865

Д.В. Сдала ОАК, понизились тромбоциты - 83, при сдаче были обильные месячные и болело горло. Синяков по телу нет, десна норм, кровотечений из носа нет. Терапевт назначил дицинон по 1 таблетки 2 раза в день, 3 недели. Переживаю, нужна ли очная консультация гематолога?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос нужно обязательно пересдать анализ крови на фоне полного здоровья через 14 дней или позже с подсчетом тромбоцитов по Фонио. Если уровень бутет все такой же, то необходимо обращение к гематологу для диагностического поиска причин тромбоцитопении.
Если уровень тромбоцитов нормализуется, то значит это была вирусиндуцированная или ложная тромбоцитопения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ )
Гематолог
Здравствуйте, Алла. Вполне возможно, что и обильные месячные повлияли на результата анализа. При кровоточивости может возникать, так называемая, тромбоцитопения потребления.

С дициноном всё верно, продолжайте его пить.
Пересдать анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио необходимо дней через 7-10 для оценки динамики
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо! Обязательно повторю анализ как Вы и сказали. Узи селезенки нужно делать? Или дождаться повторного анализа?
Гематолог
При отсутствии дополнительных жалоб на самочувствие, рекомендовал бы дождаться результата повторного анализа. Не стал бы пока "драматизировать" ситуацию..
Клиент
Сергей Викторович, спасибо, поняла. Просто я очень мнительная…(
Гематолог
На здоровье!
Пересдайте анализ в начале следующей недели, для спокойствия) Думаю, уже картина крови будет иная.
Клиент
Сергей Викторович, так и сделаю ))) Еще раз спасибо за ответы ??
Гематолог
На здоровье! Возникнут еще вопросы, задавайте)