Консультация травматолога /

Эффективность вакцины Кокав — вопрос №1694293

22 октября укусил за указательный палец уличный котёнок до крови. дома промыла рану, обработала хлоргексидином и в этот же вечер в травматологии сделала прививку КОКАВ. Иммуноглобулин не сделали. на сегодняшний день сделаны 4 прививки от бешенства и от столбняка. Состояние после прививок на протяжении всего времени плохое: головокружение, головная боль, тошнота, нарушение координации движений, забывчивость. Дня три назад в месте укуса появилось ощущение покалывания, рана не воспаляется. Но эта рука немеет. в неё же делали прививку от столбняка. 1. Возможно ли это побочные эффекты от прививки или это признаки бешенства и прививки не дали результатов из за того что не был сделан иммуноглобулин.2. Что предпринять? 5 прививка будет 21.11. реально страшно.

Возраст: 42

Хронические болезни: ВСД

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Возможно ли это побочные эффекты от прививки или это признаки бешенства и прививки не дали результатов из за того что не был сделан иммуноглобулин?
Похоже на побочную реакцию вакцины. На бешенство не похоже.
Иммуноглобулин зря не сделали, конечно.

2. Что предпринять?
Предпринять ничего нельзя. Продолжаем вакцинацию.
Я полагаю, что все Ваши симптомы на фоне панической атаки раз в десять преувеличены и бешенства нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, извините что спрашиваю так много. Но у меня такой вопрос еще неужели 4 вакцины могли не дать результата по причине что не сделали иммуноглобулин? Я бы настояла если бы на тот момент знала. но я раньше не сталкивалась с такой ситуацией

Ортопед, Травматолог
Дело не в том, что "не дать результата".
КОКАВ мог не успеть. Иммуноглобулин работает пока вакцина формирует собственные антитела.
Я думаю, что вакцина успела и всё будет хорошо.
Клиент
Константин Эдуардович, но раз у меня уже 4 вакцины сделаны и 21.11 будет 5 уже можно не бояться что она не успела сработать?
Ортопед, Травматолог
Не бойтесь. Я думаю, что вакцина успела и всё будет хорошо.
Клиент
Константин Эдуардович, извините а ещё один уточняющий вопрос. А вообще после 5 прививки можно быть уверенной что у меня сформируется иммунитет. Ну конечно же 6 прививку я сделаю. Или пока 6 не сделать нельзя быть уверенным что вирус побеждён?
Ортопед, Травматолог
Полный курс вакцинации, который даёт гарантии, - 6 вакцин.
Уверенность - понятие субъективное.
Клиент
Константин Эдуардович, правильно ли, вас поняла что пока я не сделаю 6 прививку вирус может проявиться в любой момент?
Ортопед, Травматолог
Мало вероятно. Я с таким не встречался.
Но полностью гарантированно не исключено.
Клиент
Константин Эдуардович, я переживаю что мне не сделали иммуноглобулин. конечно может потому что укус был не глубоко, но всё же это кисть. Извините что столько вопросов. Но страх смерти, да и ребёнок маленький, которого одна воспитываю
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста. За период вакцинации пила антисептик. болело горло. был ларингит. возможно простыла или на нервной почве. и только сейчас прочитала что в нём содержатся вещества амилметакрезол+​Дихлорбензиловый спирт. не могло ли это снизить эффективность вакцины? я вся на нервах. помогите
Ортопед, Травматолог
Не повлияло, не переживайте.
Клиент
Константин Эдуардович, просто увидела спирт содержание. леденцы называются аджисепт.
Клиент
Константин Эдуардович, ещё один вопрос. Почему болит палец в который пришёлся укус? причём эта боль периодическая. Началось всё неделю назад. Инфекционист вчера не смогла объяснить. Сказала что бешенства после четырёх прививок быть не может и всё. Я прикрепила фото. Укус был на сгибе.
Ортопед, Травматолог
Связано, может быть, с вяло текущим реактивным воспалением в суставе.
Вообще, не редко пациенты жалуются на боли и онемение в укушенной конечности на фоне вакцинации.
Не знаю, с чем связано. Такая побочная реакция у вакцины, видимо.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите а если это воспаление в суставе, то как это можно выяснить и что предпринять? И вы считаете так же что развитие бешенства исключено?
Ортопед, Травматолог
Да, я считаю что исключено.
Можно применить Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. попробую. Я так понимаю возможно был задет сустав, поэтому дёргает палец и болит периодически
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это не похоже на бешенство, просто реакция на вакцину , которая скоро пройдёт .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а скажите можно ли быть спокойной что после 4 прививки что у меня сформировался иммунитет, необходимый для борьбы с вирусом? Ну конечно же 5 и 6 прививку я сделаю. Или пока 6 не сделать нельзя быть уверенным что вирус побеждён?
Травматолог, Ортопед
Я думаю , что иммунитет уже сформировался и Вы не заболеете. А котёнок жив?
Клиент
Станислав, похожего котёнка соседи видели мёртвого через 11 дней. сама я его лично не видела ни живого не мёртвого. поэтому и переживаю. ещё и как выяснилось мне должны были сделать иммуноглобулин, но не сделали
Травматолог, Ортопед
Но Вы же жива. Не беспокойтесь, уже не заболеете. Котёнок мог и от других причин погибнуть.
Клиент
Станислав, ну я сразу поехала в этот же вечер сделала прививку от бешенства. рекомендации соблюдаю. 21.11 пятая прививка. просто побочки видимо сильно проявились на мне
Травматолог, Ортопед
Да, похоже на побочное действие, но не бешенство точно.
Клиент
Станислав, здравствуйте. вчера сделали 5 прививку от бешенства. Травматолог который меня ведёт ничего пояснить не смог. Сказал рана не воспаляется и быт бешенства не может. К неврологу пока не попала. Вчера состояние было более менее. сегодня немеет кисть где был укус и болят суставы. Это может быть побочкой? Температура 37.1
Травматолог, Ортопед
Возможно у Вас наслоился ковид или грипп. Бешенство протекает более злокачественно.
Клиент
Станислав, а если вдруг ковид или грипп. то это не повлияет на на формирование антител? сегодня 31 день с момента происшествия и первой прививки КОКАВ.
Травматолог, Ортопед
Нет, это разные антигены и антитела будут разные .
Клиент
Станислав, ещё один вопрос. Почему болит палец в который пришёлся укус? причём эта боль периодическая. Началось всё неделю назад. Инфекционист вчера не смогла объяснить. Сказала что бешенства после четырёх прививок быть не может и всё
Травматолог, Ортопед
Можете сделать фото укуса ?
Клиент
Станислав, да
Клиент
Станислав, прикрепила. но её еле видно. Укус был на сгибе
Травматолог, Ортопед
Ничего страшного не вижу, я думаю Вам надо успокоиться и не принимать все эти проявления так эмоционально .