Консультация инфекциониста /

Укус не привитой собаки — вопрос №2287715

Добрый день! 15.07 укусила собака (большая собака напала на маленькую, я не спасала), на следующий день я выяснила, что укусившая собака не привита.
17.07 обратилась в поликлинику, вакцин от бешенства нет, прививку от столбняка сделали.
Сегодня 19.07, по словам хозяйки, собака здорова. Есть возможность ввести вакцину 23.07 в другом городе. Дальнейшие уколы под вопросом, так что 26.07 уже возвращаюсь в свой город, где вакцины нет. 26.07-11 день после укуса. Конечно же , еще начиталась про побочки от вакцины.
Вопрос: можно ли подождать с вакцинацией, просто наблюдая собаку?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, варикоз, остеохондроз

Инфекционист
Здравствуйте!
Если на 10й день после укуса и признаков болезни у собаки нет, то можно не вакцинироваться.
Если, конечно , есть возможность наблюдения за собакой.
Риски в целом не очень большие, поэтому выжидательная позиция допустима.
Инфекционист
Здравствуйте,да,есть вариант наблюдать за собакой,необязательнос,что та собака была бешеной,иногда они на самом деле плохо ладят с другими питомцами,поэтому проявляют агрессию

Клиент
Евгения Сергеевна, да, агрессия в данном случае оправданная у собаки. Беспокоит, что собака не привита и свободно гуляет по дачному поселку. У нас много бездомных кошек, ежей, иногда лисы заходят. Сколько дней я могу тянуть с вакцинацией? В некоторых источниках пишут, что у собак до 14 дней не проявляются признаки, хотя они уже заразны
Инфекционист
В редких случаях инкубация удлиняется,но они заразными становятся только в конце этого инкубационного периода в таком случае,поэтому наблюдения 10 дней хватит
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, про инкубационный период хотела бы уточнить. Пишут, что бывают случаи и до года, но даже в этом случае заразным становится за 10 дней до смерти? А если атипичное течение болезни, когда 3 месяца собака может болеть ( то хуже ей, то лучше) , заразность в какой момент появляется, тоже за 10 дней до смерти или с момента появления каких-то признаков?
Инфекционист
Заразной собака становится только в конце инкубации,в течение всего года слюна будет незаразна,и по поводу атипичного течения-это все же исключение,я такого не встречала,бешенство у животных быстро приводит к гибели
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, можно.
Если через 10 дней с момента контакта с собакой с ней все будет в порядке вакцинация не требуется, риска заражения не было.
Клиент
Инна Сергеевна, «все в порядке с собакой»-это жива/мертва или мне надо оценить изменение в поведении? Признаки очень разные, от ласковости до агрессии или просто отказа от еды. Наблюдать собаку в течение дня я не смогу, если только посмотреть на нее пару минут
Инфекционист, Гепатолог
Имелось в виду жива.
Если собака по истечении 10 дней дней с момента контакта жива, значит на момент контакта бешеной не была.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. А что касается вакцинации человека? Через сколько дней после укуса вакцинация будет все еще эффективной? И еще вопрос: по внешнему виду раны можно предположить наличие вируса бешенства?
Инфекционист, Гепатолог
Наиболее эффективна вакцинация от бешенства в самые ранние сроки с момента контакта вплоть до 2х недель.
Нет, нельзя.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Можно наблюдать за собакой в течение 10 дней. Если за это время с собакой ничего не произойдет, то значит на момент укуса она не выделяла вирус. Опасности заражения не было.