Консультация терапевта /

Укусил больной кот, вакцинация от бешенства — вопрос №1427041

Добрый день! Вчера мужа укусил больной кот, проживающий на даче. Кот сопротивлялся, поэтому укусил. Мужа направили в больницу на вакцинацию от бешенства и будут вводить иммуноглобулин. Какие есть риски? Как это отразится на здоровье? Нужна ли какая-то поддержка для организма?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Нельзя переутомляться, переохлаждаться или, наоборот, перегреваться, употреблять спиртные напитки. Во время прививок необходимо тщательно следить за состоянием здоровья. Есть возможность следить за котом 10 дней?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, кот умер, от чего не понятно

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мужу все правильно делают, не переживайте
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Терапевт
Добрый вечер,Юлия
Самое главное сделать все прививки от бешенства.
Обрабатывать рану антисептиками .
Отслеживать динамику состояния (измерение температуры тела).
Добполнительного приема препаратов не требуется.
При ухудшении состояния вызов Скорой медицинской помощи / или обращение в поликлинику по месту жительства
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, Юлия.

Главное- получить экстренную прфилактику- ввести иммуноглобулин в первые 72 часа.
В таком случае рисков не будет. не переживайте
Можете как общеукрепляющую терапию/ витамин С 1000 мг/сут, витамин Д - Детримакс 2000 ме/сут.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо большое!
Клиент
Сафия, подскажите пожалуйста, иммуноглобулин вводят до вакцины?
Терапевт
Юлия. да.
Точнее вашему мужу будут вводить только антирабический иммуноглобулин (не вакцину). он идет по схеме- 0 день (день обращения)-3 день-7 день-14 день-30ый день и 90ый день.
Клиент
Сафия, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В период всего курса антирабической вакцинации следует воздержаться от употребления спиртных напитков, избегать длительного пребывания на солнце, полноценно питаться, сделать полный курс прививок по предложенному графику.
При проявлении аллергических реакций сообщать лечащим врачам.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это никак не отразится на здоровье.
Как и любая другая вакцина она будет стимулировать выработку антител и тем самым давать гарантию,что муж не заболеет если животное было не здорово
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое