Укусил больной кот, вакцинация от бешенства

Добрый день! Вчера мужа укусил больной кот, проживающий на даче. Кот сопротивлялся, поэтому укусил. Мужа направили в больницу на вакцинацию от бешенства и будут вводить иммуноглобулин. Какие есть риски? Как это отразится на здоровье? Нужна ли какая-то поддержка для организма?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Нельзя переутомляться, переохлаждаться или, наоборот, перегреваться, употреблять спиртные напитки. Во время прививок необходимо тщательно следить за состоянием здоровья. Есть возможность следить за котом 10 дней?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, кот умер, от чего не понятно

мужу все правильно делают, не переживайте

Михаил, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер,Юлия
Самое главное сделать все прививки от бешенства.
Обрабатывать рану антисептиками .
Отслеживать динамику состояния (измерение температуры тела).
Добполнительного приема препаратов не требуется.
При ухудшении состояния вызов Скорой медицинской помощи / или обращение в поликлинику по месту жительства

Елизавета, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

Главное- получить экстренную прфилактику- ввести иммуноглобулин в первые 72 часа.
В таком случае рисков не будет. не переживайте
Можете как общеукрепляющую терапию/ витамин С 1000 мг/сут, витамин Д - Детримакс 2000 ме/сут.

Сафия, спасибо большое!

Сафия, подскажите пожалуйста, иммуноглобулин вводят до вакцины?

Юлия. да.
Точнее вашему мужу будут вводить только антирабический иммуноглобулин (не вакцину). он идет по схеме- 0 день (день обращения)-3 день-7 день-14 день-30ый день и 90ый день.

Сафия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В период всего курса антирабической вакцинации следует воздержаться от употребления спиртных напитков, избегать длительного пребывания на солнце, полноценно питаться, сделать полный курс прививок по предложенному графику.
При проявлении аллергических реакций сообщать лечащим врачам.

Алексей, спасибо за ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день.
Это никак не отразится на здоровье.
Как и любая другая вакцина она будет стимулировать выработку антител и тем самым давать гарантию,что муж не заболеет если животное было не здорово

Елена, спасибо большое