Консультация терапевта /

Заключение кт — вопрос №1694409

Рамшифруйте на русский что это значит и как лечить! Переболел с температурой и приёмом антибиотиков остался кашель с труднооткашливаемой мокротой с самого низа. Сейчас кашля практически нет, но четыре дня назад заболели ребра слева и справа при кашле.

Возраст: 42

Хронические болезни: Всд, колит?,

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По СКТ ОГК признаки пневмонита, бронхиолита, булезная эмфизема. Бронхиолит часто бывает на фоне вирусных инфекций ОРВИ, грипп, Ковид, герпес .
В вашем случае есть признаки бронхоиолита на фоне бронхо-легочной инфекции. Часто дополнительным фактором выступаем снижение иммунитета, аллергия. Острый бронхиолит может прейти в хронический, нужно наблюдение.
Дообследование: проверить функциональную работу легких- пройти спирографию. Следить за сатурацией кислорода (можно купить пульсоксиметр). Исключить иммунодефицит.
Лечение посиндромное- бронхолитики (средства, купирующие спазм бронхов);
Отхаркивающие препараты (амброксол, ацетилцистеин, бромгексин); Муколитики (для разжижения мокроты), при болях в гpyди применяют aнaльгетики (Нимисулид, Ибупрофен). В динамике через месяц повторить КТ. Нужно отказаться от курения; прием поливитаминов; дыхательная гимнастика; можно добавить физиотерапевтическое лечение (магнитотерапию, электролечение). Нужна консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, добрый день! Раньше курил, но непродолжительное время около 4 лет! Бросил лет 7 назад! В настоящее время сильно беспокоит боль в грудине, такое может быть или это какой-то самостоятельный процесс? У егя просто уже около 3 месяцев болит плечо включая лопатку но никаких изменений на рентгене нет, очень часто болят мышцы, в таких случаях говорят нервы защимило. Ещё вопрос по имунодиыициту какие анализы сдать чтобы исключить? Пульсоксимитр есть! С утра сегодня после сна показал 94. После более глубоко вдоха 97 левая 98 правая

Нефролог, Терапевт
Боль в грудной клетке и мышцах может быть связана с длительным кашлем и перенапряжение дыхательных мышц, участвующих в осуществлении кашля.
Для исключения иммунодефицита, можно сдать анализ крови- Иммунограмму.
Боли в плечевом суставе могут быть проявлением плечелопаточного периартрита, на фоне дистрофического поражения шейно-грудного отдела позвоночника (можно пройти МРТ, рентген не всегда показывает). Анализ крови на ревмопробы, СРБ, мочевую кислоту. Для исключения проблем с сердцем, сделать ЭКГ (бывают иррадиирущие боли от сердца в плечо и пол лопатку). Консультация невролога.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Сергей вы не курите? Анализы сдавали? - есть воспалительный процесс мелких бронхов не исключено воспаления лёгких , эмфизема это полости в легких заполнены воздухом ( это хроническое ), для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, фибриноген, выполнить спирометрию для оценки функции легких, с результатом обратится к пульмонологу.
Принятый ответ
Клиент
добрый день! Раньше курил, но непродолжительное время около 4 лет! Бросил лет 7 назад! В настоящее время сильно беспокоит боль в грудине, такое может быть или это какой-то самостоятельный процесс? У егя просто уже около 3 месяцев болит плечо включая лопатку но никаких изменений на рентгене нет, очень часто болят мышцы, в таких случаях говорят нервы защимило. Ещё вопрос по имунодиыициту какие анализы сдать чтобы исключить? Пульсоксимитр есть! С утра сегодня после сна показал 94. После более глубоко вдоха 97 левая 98 правая
Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК признаки бактериальной инфекции, есть воспалительный процесс. Сами по себе легкие не болят, так как у них нет нервных окончаний, может болеть плевра, но скорее всего проблема неврологического плана нужно обратится к неврологу.
- сатурация не в норме рекомендую выполнить спирометрию.
- для исключения иммунодефицита сдается иммунограмма.
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть ХОБЛ ( хроническая обструктивная болезнь лёгких) покажитесь пульмонологу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты на сегодня принимаете? Курите? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас ничего не принимаю пропил амиксин и антибиотик. Мне прописывали супракс, в аптеке продали другое название но с этим производным. Не курю, но могу себе позволить раз в 2-3 месяца закурить на застолье.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если попроще, то проявления бронхита, рекомендую прием препарата Дибикор на 2-3 недели для поддержания ткани легких
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер ! То есть можно особо не беспокоится, а то я уже думал пневмония! А ребра от бронхит могут так болеть? И ещё хотел спросить как дибикор принимать, а то в аннотации там нет показаний бронхит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, не критично, Дибикор для нормальной жизнедеятельности ткани лёгких принимать внутрь по 250 мг по 1 таблетке по 2 раза в день за 20 минут до еды, курс лечения 30 дней.
Терапевт
Здравствуйте, есть воспаление мелких бронхов, эмфизема - полости в лёгких с воздухом . Чтобы понять активность процесса сдайте свежий анализ крови + срб , спирометрию , контроль сатурации , консультация пульмонолога . Вы курите ? Какие препараты принимаете сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, сейчас ничего не принимаю! Пропил курс амиксина и супракса. Не курю! По анализам понял, сдам в понедельник. Боли в груди как то связаны с легочными проблемами или это какая-то параллельная проблема. У меня уже около 3 месяцев болит плечо включая лопатку. На снимке все нормально нм каких изменений нет
Терапевт
Анализы прикрепляйте и оповещайте , спирометрию тоже сделайте . При кашле может выделяться молочная кислота и вызывать болевой синдром . Лёгкие не болят ! У них нет болевых рецепторов
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам СКТ - пневмонит, бронхиолит, парасептальная буллезная эмфизема.
Пневмонит, бронхиолит - острые процессы, для уточнения причины и подбора препарата для лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок. Так как данные анализы очень важны рекомендую сдать их в клинике с хорошей репутацией (например ИНВИТРО).
Парасептальная буллезная эмфизема - процесс хронический. Описаные боли в области ребер могут быть обусловлены данной патологий.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы переболели бронхиолитом.
Сейчас вы выздоравливаете.
Но изменения на КТ характерные для этого заболевания будут определяться до полугода
И ещё при исследовании случайно обнаружены две полости заполненные воздухом-булы.Они ничем вам не грозят
Боли в нижних отделах-мышечные.От длительного кашля