Почему все время болит голова?

Здравствуйте, у меня удалена 7 лет назад щитовидка пью 100 мг Тероксина Голова все время болит, сильная слабость.Хотела сдать на гипофиз анализы, какие анализы надо сдавать на гипофиз? Жду ответа,заранее спасибо!

Принятый ответ

К гормонам гипофиза с опосредованным эффектом относят:

Тиреотропный гормон (ТТГ), в крови здоровых мужчин и женщин его уровень должен составлять 0,4 — 4.0 мкМЕ/мл. ТТГ запускает наработку гормонов щитовидной железы — тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3), без участия которых невозможен ни один процесс в организме.
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), нормальные значения гормона в крови различны в зависимости от фазы менструального цикла. Так в фолликулярную фазу (это 1-14 день от начала месячных) ФСГ должен составлять 3,5 – 13 МЕ/мл, в овуляторную фазу (14-16 день) норма ФСГ 4,1 – 22 МЕ/мл, в лютеиновую фазу (с 16 дня до начала следующего цикла) норма ФСГ 1,7-7,7 МЕ/мл. При наступлении беременности концентрация гормона резко падает и в норме составляет 0,01-0,3 МЕ/мл. В период климакса, наоборот, цифры возрастают и могут составлять до 60 МЕ/мл.
Лютеинизирующий гормон (ЛГ), его нормальные значения также зависят от цикла, в фолликулярную фазу и овуляцию нормы у женщин детородного возраста находятся в пределах 24 – 150 МЕ/л, в лютеиновую – 2-17МЕ/л. при беременности количество ЛГ значительно снижается, при климаксе увеличивается.

Гипофиз вырабатывает три гормона прямого действия , так называемые эффекторные гормоны, они самостоятельно действуют на обменные процессы в организме человека.

Соматотропин или соматотропный гормон (СТГ), влияет на рост костей в длину в детском и подростковом возрасте, при его сниженной выработке ребёнок будет невысокого роста, в тяжелых случаях останется карликом, при повышенном содержании возникает гигантизм. В старшем возрасте, когда хрящи окостеневают, и рост костей становится невозможным, повышенная выработка СТГ будет проявляться в виде акромегалии – расширения костей в ширину, особенно широкими становятся кисти и стопы.
Нормальные значения СТГ у мужчин составляют 0-4 мкг/л, у женщин 0-7 мкг/л, в детском возрасте цифры выше 2-10 мкг/л.

Пролактин (ПРЛ), гормон, обеспечивающий половое созревание как у девочек, так и мальчиков, овуляцию, образование молока при рождении ребёнка. На протяжении всего менструального цикла нормальное содержание ПРЛ находится в пределах широкого диапазона от 40 до 600 МЕ/л у женщин и 50-360 МЕ/л у мужчин.

Пролактин назначается в комплексе с другими половыми гормонами при бесплодии или патологически заканчивающихся беременностях.

Меланоцистстимулирующий гормон (МСГ), гормон обеспечивающий пигментацию кожи, его назначают крайне редко и в норме его концентрация не должна превышать 0,09 нг/мл.

Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон

Здравствуйте! а что с ад ,гемоглобином?

 - отвечает  СпросиВрача –
gor-mn@mail.ru
Клиент

Маргуба, АД, всю время высокое, голова тяжелое ни знаю уже что и куда идти, когда пью несколько дней таблетку норипрел 2,5 то резко снижается, бывает 100/90

150/100 это максимальные цифры? Надо почки проверять в первую очередь тогда, липидограмму, тромбодинамику, мочевину креатинин общ белок натрий калий крови

Также Ткдг, экдг,УЗИ почек уздг почеч сосудов

Головные боли вполне могут быть связаны с арт давлением по причине почечной патологи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш рост, вес? депрессия тоже дает головные боли, как и повышение АД. Что с биохимическим анализом крови, липидограммой, ЭКГ? Окулист должен посмотреть глазное дно. Всем подряд сдавать кровь на гормоны не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
gor-mn@mail.ru
Клиент

Елена, Вес 70кг, рост 1,58 . Экг в норме, общий анализ в норме, биохимический анализ в норме, акулисту не была но с глазами проблем не было до сих пор. Скажите мне пожалуйста с чего начинать и что делать?

Согласна, сто не надо сдавать кучу гормонов. Надо обдумать более очевидные причины головной боли . Ограничьте соленое, вместо нолипрел а пейте просто индарамид 1,5 мг натощак под контролем ад
Можно ницерголин по 5*3 РД 8-10 Нед ( улучшает мозговое кровообращение). Проверить почечные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
gor-mn@mail.ru
Клиент

Маргуба, Спасибо, сдам анализы на почки и напишу.

Принятый ответ

Добрый день, скажите какой у вас ТТГ на фоне приема тироксина и когда сдавали? Если прошел год, тогда сдайте ТТГ, Т4св. И напишите, пожалуйста, ваш возраст.

 - отвечает  СпросиВрача –
gor-mn@mail.ru
Клиент

Светлана, Сдавала год назад, тогда было ТТГ 10,674 а ТЗ 3,42 а больше других анализов не надо сдавать? А мне 40 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
gor-mn@mail.ru
Клиент

Светлана, здравствуйте, прикрепила анализы скажите нормально всю?

Хорошо.)

Окулист посмотрит сосуды глазного дна, насколько повышенное АД сказалось на сосудах головного мозга.ТТГ давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
gor-mn@mail.ru
Клиент

Елена, Да ттг год назад сдавала, завтра сдам и напишу результаты

Принятый ответ

Вы описываете Гипотиреоз Не компенсированный. Ваша доза 100 мкг уже давно не устраивает организм. Нужно повысить дозу тироксина 150 - 200 мкг и все придет в норму.

У Вас есть четкий диагноз: Пост операционный гипотиреоз. Вам его и нужно лечить. Анализы сдавать можно до бесконечности, они совершенно не играют роли в Вашем диагнозе. По ним лечение не назначают и не отменяют. Всего доброго!

По результату ТТГ и надо будет судить о дозах. можно было бы сдать пролактин на 3-5 день менстр.цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
gor-mn@mail.ru
Клиент

Елена,Спасибо, завтра сдам и напишу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны, вырабатываемые гипофизом не влияют на головную боль. Необходимо сдать кровь на ТТГ, возможно нужна коррекция дозы тироксина. Обратитесь на очную консультацию к неврологу, возможно головные боли связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, синдромом позвоночной артерии. Сделайте УЗДГ брахеоцефальных артерий, МРТ головного мозга. Так же обратитесь к терапевту или кардиологу для подбора препаратов для снижения давления

Если ТТГ был 10, значит АД может повышаться из-за гипотиреоза, отсюда и головные боли. Сдайте анализ на ТТГ и Т4св. Результат напишите сюда, как будет готов.

Так и не поняла зачем вам гормоны? Нужно исключить головные боли напряжения, нужно исключить гипертонию, контролировать её и потом посмотреть будет ли болеть голова. В первую очередь нужно показаться неврологу, сделать МРТ головы уже в крайней степени. Ну зачем гормоны?

Наталья, потому что я эндокринолог и всем пациентам с послеоперационным гипотиреозом, которые принимают заместительную терапию Л-тироксином 1 раз в год оцениваю адекватность дозы тироксина с помощью гормонального исследоаания ТТГ, согласно стандартам. При этом напрямую изменение гормонов щитовидной железы и головные боли я не связываю. Я их связываю с повышенным давлением, которое может быть как на фоне первичной, так и вторичной гипертензии, и другими причинами.

 - отвечает  СпросиВрача –
gor-mn@mail.ru
Клиент

Светлана,

А если вы про другие гормоны гипофиза (кроме ТТГ), то они, действительно, незачем.

Пролактиномы тоже (Макропролактиномы!) могут проявляться головными болями, и только. Пролактин сдать тоже не мешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
gor-mn@mail.ru
Клиент

Елена, и у меня головные боли и слабость бывает сильная после месячных, гинекологу была все в норме сказали

Цикл регулярный, и месячные не скудные?

 - отвечает  СпросиВрача –
gor-mn@mail.ru
Клиент

Елена, регулярный, но всего 2 дня длиться

 - отвечает  СпросиВрача –
gor-mn@mail.ru
Клиент

Елена, здравствуйте, сдала анализы пролактин 380,0, Т4 1,61 а Ттг 1,1, моче белок повышен 15 мг/дл

Здравствуйте. Т4 не надо было сдавать. Доза L-тирксина остается прежняя. Белок в моче , но уровень не большой. Тоже могут быть разные причины, в т.ч. и стресс.Надо бы общий анализ мочи повторить, или будет точнее суточную мочу на альбуминурию.А как давно месячные всего 2 дня? Гинеколог что говорил?

 - отвечает  СпросиВрача –
gor-mn@mail.ru
Клиент

Елена, спасибо что быстро ответили, месячные два дня после второго кесерева уже 10 лет, гинеколог говорит у вас всю нормально а что мне тогда проверять еще?

РЭГ сосудов головы делали? Невролог консультировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
gor-mn@mail.ru
Клиент

Елена, сделала трансраниальное дуплексное сканирование результат: признаки эксравазальной компрессит сосудовж

 - отвечает  СпросиВрача –
gor-mn@mail.ru
Клиент

Елена, РЕГ не делала

Компрессия может быть причиной головных болей. Невролог назначения делал?

 - отвечает  СпросиВрача –
gor-mn@mail.ru
Клиент

Елена, нет, сказала от этого не может болеть голова и назначила серената по 50 мг, но после приема пульс был 50 и я бросила пить

 - отвечает  СпросиВрача –
gor-mn@mail.ru
Клиент

Елена, может скажете слабые лекарства какие можно пить от головы, антидепрессанты не хочу пить

У серенаты нет побочного действия - брадикардии. Дело в том, что есть такое понятие - головные боли напряжения. Лечит невролог. И в первую очередь назначаются антидепрессанты. Их сейчас очень много. И у современных препаратов побочного действия минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
gor-mn@mail.ru
Клиент

Елена, спасибо огромное, пойду к неврологу.

Здоровья Вам!

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у вас в норме, доза Л-тироксина прежняя. В анализе мочи - повышено выделение белка, нужно сдать анализ суточной мочи на МАУ (микроальбуминурию) и подсчитать СКФ (скорость клубочковой фильтрации). У вас ХБП (хроническая болезнь почек под вопросом). Она может быть самостоятельным заболеванием, а может быть осложнением гипертонии. Чтобы подсчитать СКФ нужен ваш креатинин крови (из анализа биохимия крови) - напиши ваш результат. Также напишите цифры самоконтроля АД утром и вечером за последнюю неделю, с указанием принимали ли вы препараты от давления. Вам нужно с давлением тоже решить вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
gor-mn@mail.ru
Клиент

Светлана, здравствуйте узи почек показало камень 5 мм, очень большая, отправили мне к урологу, уролог сказал если никакие боли не дают то с ним не связана оно у тебя всю жизнь и была. А давление вчера утром было145/100 выпила норипрел 2,5 вечером было 130/95. Сегодня утром мерила 115/85, но слабость есть и голова тяжелая как будто на нем кирпич.

 - отвечает  СпросиВрача –
gor-mn@mail.ru
Клиент

Светлана, креатин 51

СКФ 142,7 что соответствует стадии ХБП 1 или здоровая - норма. Рекомендация прежняя - сдайте суточный анализ мочи на МАУ. По поводу головных болей - к неврологу. В связи с тем, что у вас камень в почке обнаружен, давление повышается и есть гипотиреоз можно исследовать кальций-фосфорный обмен (кальций, общий и ионизированный, фосфор - биохимия крови) на предмет его нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
gor-mn@mail.ru
Клиент

Светлана, спасибо.