Уплотнены полулуния АК. УЗИ сердца.

Здравствуйте. 48 лет. По УЗИ сердца полулуния АК незначительно уплотнены в краевых отделах, раскрытие их в норме. Просьба пояснить, насколько серьезные изменения по УЗИ сердца. Какое лечение необходимо пройти

АИТ, ДЖВП
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Уплотнены полулуния клапана значит скорее всего там атеросклеротические изменения
Пролапс МК 1 ст тем более гемодинамически незначимый опасности не представляет,если нет симптомов то требуется динамическое наблюдение в виде повторного узи сердца раз в два года
Чтобы подтвердить атеросклероз необходимо сдать кровь на липидный профиль,УЗИ БЦА и дурлексное сканирование сосудов нижних конечностей
Будьте здоровы??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, есть симптомы в виде учащенного сердцебиения, панические атаки, иногда колет сердце. Прочитала, что необходимо своевременное медикаментозное лечение.

Боли в сердце и учащенное сердцебиение в таком случае связаны с ПА
Необходима консультация с психотерапевтом для подбора антидепрессантов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Продаем митрального клапана вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте возможно это атеросклероз, сделайте узи сосудов шеи и сдайте кровь на липидный спектр

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Структурных изменений в миокарде нет, гемодинамика не нарушена.
Уплотнение створок может быть признаком начального атеросклероза. Но может также быть без этого. Само изменение специфического лечения не требует.
Сдайте липидограмму, АЛТ, АСТ, креатинин, глюкозу.
Можете пройти УЗИ сонных артерий для верификации атеросклеротических бляшек.
Далее смотрим по результатам.
Придерживайтесь средиземноморской диеты, ведите активный образ жизни!
Крепкого Вам здоровья, если есть вопросы, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уплотнение створок клапана может быть изза атеросклероза.
Вам надо сдать кровь на общий холестерин, липидный профиль и сделать допплер сосудов головы и шеи.
Пролапс МК минимальный- на работу сердца не влияет, гемодинамику не нарушает.
Дополнительные хорды - малая врожденная аномалия, также не влияющая на работу сердца
Регургитации физиологические.
В целом по эхокс все нормально, но проверьте кровь.
У вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, жалобы на панические атаки, сердцебиение учащенное в состоянии покоя, колет сердце,
в лопатке.

По результатам узи сердца - именно сердечных причин для Ваших жалоб нет