Приступ задержки дыхания

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у мужа случился какой-то непонятный приступ с дыханием. В области груди сжимало и стало трудно дышать. В течение 5 минут опустило. Очень испугалась за мужа. Узи сердца и сосудов делали в январе этого года, все хорошо. Флюорографию делал в декабре 22 года. Тоже все хорошо. Работа у него физически тяжелая. С цементом. По 12 часов на ногах. Практически без выходных. Мужу 36 лет. Подскажите, что это может быть? Я переживаю.

Нет
27 лет

Здравствуйте.
В какое время случился приступ, что делал муж перед приступом?

Сергей, в обеденное время. Ехал в машине, остановился. Полегчало, дальше поехал
Сказал, что как-то еще бывало
Тяжесть какая-то говорит, затрудненное дыхание и жмет в области груди посередине
Что это может быть? И к какому врачу его показывать?

Наиболее вероятная причина - невралгия или остеохондроз, рекомендую консультацию невролога.

Сергей, поняла, спасибо большое!
У него на днях спину прихватило. Это может быть связано? Защемил нерв что ли, говорит хрустнуло в спине и острая боль.

Да, данные эпизоды вероятно связаны.

Сергей, поняла вас, спасибо!
Запишемся к неврологу

Принятый ответ

Пожалуйста!
Здоровья Вам, выздоровления мужу!

Сергей, спасибо ??

Здравствуйте, кашель одышка хрипы в груди не возникали во время приступа? Трудно сделать вдох или выдох было?

Вита, ничего не возникало, трудно было сделать вдох
Не первый раз сказал такое случалось уже

Не было ли стресса на кануне, не тревожный человек? Не курит ?

Вита, он в принципе чувствительный
Стресса накануне не было
Но переживает часто
Отец в больницу попадал на операцию 3 недели назад, он сильно переживал
Я давала пустырник в таблетках ему
Еще на днях в спину прострелило
То ли нерв защемил, то ли еще чего
Раз помазала, полегче стало
Немного скривило на день

Возможно на фоне стресса был какой-то бронхоспазм или действительно грудной остеохондроз обратитесь к терапевту и к неврологу для начала сдайте общий анализ крови, ЭКГ, пройдите спирометрию , общий IgE ( исключить аллергию), рентгенографию шейного и грудного отдела позвоночника или КТ.

Вита, анализы сдавали 27 июня. Все вроде бы ничего хорошо
Могу прикрепить результаты
Нужно?

Вита, анализы прикрепила

Посмотрела общий анализ крови, биохимический анализ крови в норме, отклонения не существенные. Муж не курит?

Вита, нет, не курит и не курил
На производстве работает с бетонными кольцами
Много песка, цемента

Сделайте спирометрию с пробой, возможно имеется какой то аллергический компонент в следствии воздействия пили и цемента.

Вита, спирометрия это что? И где ее делать?

Это дышать в трубку, в поликлинике у себя, раз такие приступы повторяются , нужно оценить функцию легких.

Вита, поняла, спасибо!??

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, Вика, не связан ли данный симптом с физической перегрузкой или травмой?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, травм не было. А физически он очень устает
На ногах по 12 часов без выходных практически

рекомендую сделать ЭКГ

Михаил, делали в декабре 22 г, все хорошо
До этого тоже прихватывало пару раз

рекомендую прием препарата Кудесан в каплях на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Способствует нормализации дыхательного процесса.

Михаил, спасибо вам большое ??

Михаил, а сколько капель?

Принятый ответ

20-25 капель на прием в первую половину дня 1 раз в день, максимальный курс до 45 дней.

Михаил, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Рекомендую консультацию невролога для осмотра и дообследования.

Хайшат, спасибо большое ??
Запишемся

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы прекрасные. Здоровью ничего не угрожает. Возможно была паническая атака, корешковый синдром в виде невралгии. Может помочь курс массажа спины , шейно-воротниковой зоны.

Анастасия, спасибо большое ??