Консультация инфекциониста /

Антитела к HBs-антигену вируса гепатита B — вопрос №1694513

Здравствуйте!

Сдал анализы по текущему лечению Гастроэнтеролога. Один из анализов это - Антитела к HBs-антигену вируса гепатита B

Показало положительное значение 32,6

О чем это говорит, о наличии болезни?

На приеме врача обратил её внимание на этот анализ, на что она сказала что неплохо было бы сделать ревакцинацию.

Делали или нет мне вакцинацию до этого не помню (врач сказала что скорее делали, потому-что всем делают)

В ветке форума "СпросиВрача" рекомендуют пересдать тест и записаться к инфекционисту

Помогите пожалуйста интерпретировать результаты, почему врач не отреагировала на результаты анализа, что нужно делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический панкереатит Хронический холецистит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатита В у Вас нет.
У Вас выявлены антитела к поверхностному антигену гепатита В.
Это возможно только в двух ситуациях:
1- антитела образовались после прививки (поствакцинальные).
2-после "встречи" с вирусом гепатита В.

С целью уточнения ситуации рекомендую сдать aHBcor -total. Этот маркер если антитела поствакцинальные должен быть отрицательным.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна,

Откровенно говоря я не помню, чтобы мне ставили вакцину, но не исключаю, т.к периодически ставлю прививки от гриппа

Сертификат у меня пустой, старый утерян. Стоит только одна прививка от гриппа поставленная в 1 октября 2023 вакцина Ультрикс Квадри

Анализы я безусловно сдам, подскажите еще пожалуйста

Как интерпритировать анализы aHBcor, чтобы понять вакцинировали меня или нет.

Если я не помню вакцинировали или нет меня, можно ли сделать вакцинацию и в каком случае?

Не навредит ли вакцинация, если мне её на самом деле делала (но я не помню) и можно ли определить по анализу aHBcor делали ее или нет

Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
aHBcor появляется в крови только когда человек встречался с вирусом и означают болеет сейчас (но это не про Вас, т.к.положительные aHBs) или болел в прошлом и произошло самовыздоровление. Если организм встречался с вирусом то aHBcor в крови останутся всю жизнь положительными и от них нельзя избавится.
Если они отрицательные у Вас то прививка Вам сейчас не нужна, у Вас неплохая защита. Как только защитных антител становится менее 10, то показана однократная ревакцинация.
Врач УЗД, Инфекционист
Андрей, здравствуйте! Эти антитела обычно говорят о вакцинации или перенесённом вирусном гепатите В (с выздоровлением). Если у ВАс нет прививочного сертификата, то для прояснения ситуации сдайте кровь на anti-HBc и anti-HBe, если Вы прививались, они должны быть отрицательными.
Если это поствакцинальные anti-HBs, то уровень защиты у Вас достаточный, ревакцинация не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, помогите пожалуйста интерпретировать результаты. Сдал анализ Anti-HBс-total. Приложил файл. Показано "Отрицательно"

Но почему тогда у меня первоначальный анализ (см.файл) показал наличие антител. Нужно ли мне провести ревакцинацию? Как срочно это нужно сделать?

Спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Потому что это разные антитела. У Вас есть только anti-HBs, то есть, Вы в детстве вакцинировались, уровень защиты достаточный, ревакцинация не нужна, защита пожизненная.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
О наличии иммунитета к гепатиту В.
Сдайте дополнительно ИФА крови на Anti-hbcor-total и если будет отрицательно жить спокойно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у вас иммунитет к гепатиту б, в защитном титре для общей популяции (более 10), если вы не относитесь к группе риска (половой партнер человека с гепатитом б, медработник, потребители наркотиков, например), то вам ревакцинация не показана
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Данные результаты свидетельствуют либо о перенесенном гепатите, либо о вакцинации от гепатита В, либо о текущем хроническом гепатите.
Надо дообследоваться. Сдать кровь на биохимию, антитела к ядерному и Е антигенам, на вирус гепатита В методом ПЦР.
По результьатам определяться с дальнешей тактикой.