Удаление кератопапилломы
добрый день, подскажите пожалуйста. Была сегодня у онколога хирурга ( главный специалист ) по поводу родинок он осмотрел в дерматоскоп и сказал что жто меланоцитарные невусы внутридермальные, пограничные, сетчатые и сложные признаков активизации и атипичные нет) но так как травмированы и находятся на спине рекомендовал удалить прям сразу все их 4. На мой вопрос по гистологии сказал удаляется методом волновой СВЧ эксцизии. И во время операции если он что то увидит и будет причина гистологию возьмёт а так типо она не требуется. Меня это смутило. Удалила пока только 1, но не невус , а кератопапиллому . А теперь переживаю что согласилась без гистологии. Хочу услышать ваше мнение? Кератома которую удалили написано: выполнена волновая СВЧ эксцизии дно. Папиллома с кератозом до 1.5 см цифровая дерматоскопия кожи- дискераттз. Признаков атипичные и активизации нет. Подскажите мне переживать по поводу этого и как быть с невусами, могу я настаивать на гистологии?
Принятый ответ
Здравствйуте.
Все, что удаляется должно быть направлено на гистологическое исследование.
Доктора, которые этого не делают, вызывают большие сомнения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любой послеоперационный материал, в том числе удаленные невусы нужно отправлять на гистологию.
У Вас сохранилась фотография, до удаления?
Василий Михайлович, невус я не согласилась удалять без гистологии, удалили кератопапиллому
Василий Михайлович, фото прикрепила правда это 2 года назад, она подросла и чуть потемнела, шершавая была
Да, действительно кератопапиломма, она доброкачественная, то что удалили без последующей гистологии, ни есть хорошо, но ничего страшного.
По поводу невусов я Вас понял. Их если будете планировать удалять, лучше проводить удаление с последующей гистологией.
Василий Михайлович, может мне к другому врачу сходить, и попросить иссечь и отправить на гистологию? Просто как то доверилась сразу, он просто лучший в городе
Решение принимать Вам к кому лучше пойти, так как самое главное чтобы между врачом и пациентом было доверие.
Но удаляемые невусы лучше отправлять на гистологию.
Василий Михайлович, я к тому что иссечение что то даст? И через сколько делать?
Вы ранее сказали, что врач назвал имеющиеся невусы на спине пограничными и травмированными. В таком случае их лучше действительно удалить. Удаляются они обычным скальпелем с последующей гистологией.
Удалить можно в плановом порядке, срочности никакой сейчас нет.
Василий Михайлович, я про кератома которую уже удалили, можно её до иссечь с гистологией
Насчет кератомы можете не переживать. Ее повторно иссекать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото кератопапиллома доброкачественное образование. Впредь все что удаляете должно подлежать гистологическому исследованию.
Рустам Гамирович, я настаивала но он сказал показаний нет, врач главный специалист онколог хирург города, вот теперь думаю довериться или может найти другого врача и иссечь что-то для гистологии чтобы успокоится.
Повторно ее иссекать не нужно. Это доброкачественный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото - действительно не меланоцитарный невус, а эпителиальное образование - кератопапиллома. Такие образования можно удалять деструктивными методами и без гистологического исследования.
Если же образование меланоцитарное (это должно быть чётко видно дерматоскопически) - то его нужно иссекать скальпелем с последующим гистологическим исследованием!
Владислав, я и не согласилась на невусы, но теперь места себе не нахожу из-за кератома этой удалённой, может мне до иссечь её с гистологией?
если она удалена полностью - ничего иссекать не нужно!!
на фото нет ничего подозрительного!
Владислав, на мой вопрос про гистологию врач категорично сказал что нет показаний, в описании написал про неё в цифровой дерматоскоп папиллома с кератозом до 1.5 см, дискераттз. Что делать теперь. Он главный онколог, но я всё равно места теперь себе не нахожу и ругаю себя что согласилась.
Владислав, и что могло бы быть если она не хорошая, как это проявилось бы и через сколько?
на фото - типичнейшая кератопапиллома. Забудьте о ней, ничего никогда не проявится!
Владислав, спасибо немного успокоили, хотя мне врач тоже говорил что уверен и если посчитает нужным возьмёт. А подскажите по опыту если врач опытный он во время дерматоскопии цифровой и удаления видит какая родинка . Смотрела стаж у него именно по кожным заболеваниям больше 20 лет
Дерматоскопия - очень точный метод в умелых руках