Консультация дерматолога /

Результаты биопсии после удаления родинки — вопрос №2907627

Здравствуйте! У моего отца на голове была родинка, он забеспокоился из-за размеров и пошел к онко-дерматологу - там сказали , что это возрастные изменения и ничего страшного . Но спустя неделю родинка сильно выросла и уже другой врач сказал, что это кератома.

Папа настоял на удалении и биопсии - результаты прикреплю к вопросу.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли у папиного случая нет предпосылок к появлению злокачественного образования и с чем может быть связан такой быстрый рост?

Возраст: 53

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по результатам гистологического исследования себорейный кератоз. Кератомы являются доброкачественными образованиями, как правило не склонны к озлокачествлению, но действительно могут быстро увеличиваться в размере, доставляя дискомфорт при ношении одежды, головных уборов, в этом случае показано удаление.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Добрый день, это доброкачественное образование, можете не беспокоиться. Быстрый рост себорейной кератомы может быть связан с ультрафиолетовым облучением, трением, химическим воздействием, попытками удалить самостоятельно.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Судя по гистологическому заключению, действительно было удалена себорейная кератома. Однако наличие клеток по краям резекции говорит о том, что образование было удалено не полностью, что может привести к его повторному появлению на этом же месте.

Себорейные кератомы — это доброкачественные образования, которые не склонны к перерождению в злокачественные опухоли. Они появляются под воздействием ультрафиолета и естественного процесса старения кожи.

Для всех себорейных кератом характерно наличие роговых и псевдороговых кист (как раз этот признак и присутствует в гистологии)— это небольшие кисты, заполненные роговыми массами, которые являются их отличительной особенностью. Интенсивность окраски образования может быть разной — от светлой до тёмно-коричневой, в зависимости от количества меланина в клетках (что тоже описано в гистологии).

Хотя себорейные кератомы не опасны, они могут увеличиваться в размерах, менять структуру или травмироваться, что становится поводом для их удаления. На фоне травматизации, как правило, они могут более интенсивно расти
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! По гистологии у Вашего папы совершенно доброкачественное образование - себорейная кератома. В «зло» она не перерождается. Указано, что в краях резекции есть рост клеток. Это значит, что может быть рецидив образования и его придется снова удалять, если Вашего папу оно беспокоит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, здравствуйте!
В заключении диагноз - себорейный кератоз. Удалена была кератома - доктор верно сказал. Не переживайте! Кератомы -доброкачественные образования. Они не перерождаются в злокачественные, но при травматизации, инсоляции могут давать рост.
Их появление - это результат генетической предрасположенности, возрастных изменений кожи, воздействия солнца.
В описании указано, что по краям есть рост образования- это значит, что кератома может вырасти вновь на этрм месте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по гистологии все хорошо , себорейный кератоз -доброкачественный процесс.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По представленному анамнезу и результатам гистологии была кератома и правда является, доброкачественным образованием, не переходит в плохое, не переживайте!
Сейчас после удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней, тонким слоем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По результатам гистологии - себорейная кератома. Это доброкачественное образование