Кератома на ушной раковине

Здравствуйте! Кератома на ушной раковине зудит. Была на приеме дерматолога. Со слов врача при осмотре дерматоскопии доброкачественное новообразование. Взяла соскоб на грибок, так и не поняла зачем. Назначила мазь 2 раза в день окситоциновую. На вопрос о гистологии ответила нет подозрений, но при этом пригласила на прием через 2 недели на повторный осмотр дерматоскопом.Вопрос: 1. Зачем взят соскоб на грибок 2. Зачем повторный осмотр дерматоскопом? Что то серьёзное подозревает?( хотя сказала, что доброкачественное).Теперь переживаю. Заранее всем спасибо за ответ♥️

Хр. гастрит, хр. бронхит
47 лет
19 Мая ·Просмотров: 291·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Но к сожалению ответить за другого человека достаточно сложно, нужно было задать врачу
1. Зачем взят соскоб на грибковую инфекцию не могу сказать, действительно остается вопрос
2. Повторно возможно пригласила для того, чтобы оценить динамику на фоне назначенной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Образование зудело.. я его кавырнула ногтём .. может из за этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста вы согласны с вашей коллегой , что это кератома?

Фото плохо передает, больше похоже на участок пигментации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пигментация? Из за чего?

Принятый ответ

Причин много, точно сказать сложно
Лучше всего обратится за вторым мнением к еще одному специалисту и там уже отталкиваться, что скажут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья спасибо за ответ♥️

Здравствуйте!
Визуально по фото образование похоже больше на пигментный невус по типу родимого пятна, особенно если оно появилось давно или с рождения.
Подобные образования являются доброкачественными, не опасными.
Зуд в данной области может быть связан с раздражением или активацией условно-патогенной флоры и развитием себорейного дерматита.
Может быть для определения этой флоры и был назначен соскоб, хотя обычно в нём нет необходимости. При наличии себорейного дерматита диагноз определяется при осмотре.
В назначениях доктора есть назначение противогрибковых шампуней, которые используются для лечения себорейного дерматита.
Рекомендуется очно показаться другому специалисту дерматологу для осмотра с помощью дерматоскопа и получения дополнительного мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выложила фото (последнее) там обозначила место кератомы.. пигметация появилась мес 4 назад
Шампунь доктор выписала , так как на голове есть тоже кератомы . Так вот и непонятно точно ли поставлен диагноз🤷‍♀️

Фото посмотрела, и кератому исключить нельзя.
Кератомы обычно являются доброкачественными, их оставляют под наблюдение, с проведением дерматоскопии 1р в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия подскажите пожалуйста, а почему тогда заново проводить дерматаскопия? Врач разве сразу по дерматоскопии не видит злокачественное или нет образование? Или ей мешают корочки на кератоме увидеть?🤷‍♀️

Принятый ответ

Обычно при первом осмотре можно понять характер образования, определить кератому по тем же корочкам, например.
Какие цели преследовал доктор- сказать затрудняюсь.
В такой ситуации было бы разумным получить дополнительное мнение очно у другого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия спасибо за ответ ♥️

Здравствуйте. Меня зовут Дарья, я врач-дерматолог. Изучила фотографии и заключение, на основании заключения врача и того, что были назначены шампуни против перхоти, могу предположить, что доктор увидел при осмотре признаки себорейного дерматита, который проявляется шелушением и зудом в области волосистой части головы, а так же ушных раковин и с этим была связана рекомендация по сдаче анализа на грибок, так как причиной данного состояния могут являться грибки. Повторный осмотр может быть необходим для оценки изменений на фоне назначенного лечения, уйдет ли шелушение в области кератомы, зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья! Подскажите пожалуйста это кератома? Добракачественная?

Вероятнее всего по приложенным файлам можно предположить кератому (другое название себорейная кератома). При дерматоскопии врач видит конкретные признаки, которые ему указывают на кератому, поэтому если врач после дерматоскопии выставил данный диагноз - это золотой стандарт диагностики. Кератома это доброкачественное образование, не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему то я подумала , что корочка на кератоме мешает осмотру дерматоскопа ( что врачу не видно какое это образование) .. поправьте меня если я не права.

Если на кератоме на момент осмотра была кровяная корочка, которая занимает всё образование, в результате травмы например, то она могла действительно мешать и тогда требуется, чтобы образование зажило, чтобы полноценно его оценить. Если на ней была обычная корочка в виде шелушения, наслоения, то это обычно не затрудняет диагностику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото (последнее) на фото указала , где изначально сама кератома , до присоединной пигментации, находится.. по другим фото травматизация внутри уха

Принятый ответ

Такая корочка как на фотографии на кератоме не мешает оценить её в дерматоскоп, характерные структуры всё равно видны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья спасибо за ответ ♥️