Приём ЗГТ и БАД с фитоэстрогенами

Здравствуйте! Мне 49 лет,вес 54,рост 166,занимаюсь спортом,выгляжу молодо и свежо,но большие переживания по поводу надвигающегося климакса. 4 года принимала Клайру без перерыва. Полгода назад отменила,месячные пришли через 2 месяца, всего один цикл,а потом опять пропали. При приёме Клайры их вообще не было в последние полгода. Принимаю БАД от Солгар,содержащий фитоэстрогены. Обратилась к гинекологу по поводу задержки. Мне назначили Famenita 100 MG на ночь и гель Estreva гель для втирания в кожу. Предварительных анализов доктор не назначила. Вопрос,безопасно ли начинать ЗГТ без обследований? Можно ли совмещать с приёмом фитоэстрогенами? На мой вопрос об предварительном обследовании на гормональный фон,доктор ответила,что если жалоб нет,то зачем. Медикаменты приобрела,а вот начинать терапию почему то боязно. Проживаю в Германии и получить второе мнение мне необходимо.

Нет
49 лет

Принятый ответ

Добрый день! Гормоны сдавать необязательно, а вот сделать УЗИ молочных желез, УЗИ вен нижних конечностей, цитограмму выделений - обязательно

Илона Альбертовна, благодарю за ответ!

Обращайтесь!)

Илона Альбертовна, цитограмму и УЗИ молочных желез делала в мае этого года,когда была в России,но тогда я ещё принимала Клайру,цитограмму в норме,результат УЗИ сейчас попробую сфотографировать. Ещё раз спасибо за скорый ответ. Здесь,в Германии,очень долго приходится ждать и УЗИ,и вообще даже приём к доктору....Прям проблема.

Прикрепите, пожалуйста

Илона Альбертовна, прикрепила,но не уверена,что фото видно. Может быть не видно только мне?

Нет, не видно

Илона Альбертовна, а сейчас?

Все в порядке по узи

Илона Альбертовна, Спасибо огромное за участие и последний вопрос,вовремя ли я начинаю ЗГТ? Ведь я ещё не в менопаузе?

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед назначением ЗГТ гормональное обследование не нужно, ЗГТ подбираем по клинике и возрасту. Вам обязательно нужно выполнить узи органов малого таза, маммографию (по приложенному узи молочных желёз противопоказаний нет), мазок на цитологию с шейки матки. Если везде без отклонений – без опаски принимаете ЗГТ. Совмещать можно, но нет смысла. ЗГТ эффективнее.

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите узи омт, маммографию, другие анализы не нужны