Задержка месячных

Здравствуйте, задержка 8дней, тесты отрицательные, сделала узи, врач сказала вроде месячные придут через неделю-две, задержка первый раз такая, можете посмотреть узи и сказать свои комментарии по поводу задержки

40 лет

Здравсвуйте.
Результатов узи пока не вижу, позже дополню ответ, когда прогрузится файл.
Задержка до 10-14 дней является нормой. Она возможна на фоне перенесенных орви, стресса, ановуляторноего цикла.
Действительно, через время цикл восстанавливается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Узи протокол загрузила, что скажите?

Учитывая результат узи, действительно, не было овуляции, не нарос эндометрий должным образом поэтому пока нечему было отторгнуться. В теч 2-3 недель цикл должен восстановится.
Ранее наблюдались параовариальные кисты? Или обнаружили впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Параовариальных кист не наблюдали раньше ни разу, а что это вообще такое, отчего они образуются?

Принятый ответ

Причины появления параовариальных образований на яичнике до конца не установлены. Обычно , если их выявляют, то они были уже давно и никак себя не проявляют, не дают роста. Просто данность.
Если их обнаружили впервые рекомендуется контроль узи в динамике через 3 мес на 5-7 дмц.
Если образования рассосались или не растут, волноваться не о чем.

Здравствуйте, Анастасия.
Судя по описанной УЗИ-картине, в частности, по толщине эндометрия и наличию в левом яичнике доминантного фолликула (именно такой и описывается как структура размером 23-25 мм), который «собирался» овулировать, организм в настоящий момент находится как бы на этапе конца первой фазы цикла. Иногда так бывает на фоне стресса или перенесённой инфекции, например, в частности, даже банальное орви может повлиять подобным образом. В такой ситуации обычно целесообразно просто подождать: при такой толщине эндометрия риски его патологии (гиперплазии, например), не увеличиваются при выжидательной тактике, в то время как описанный фолликул вполне может в ближайшее время овулировать, после чего через 14 дней начнётся очередная менструация. У любой здоровой женщины 2-3 раза в год может отмечаться подобная картина, это ни о чем плохом само по себе не говорит.

Добрый вечер!
Один-2 раза задержки менструации-это не редкая ситуация у каждой здоровой женщины.
Ведь такие задержки могут быть связаны с поздней овуляцией, отсутствием овуляции в цикле (в норме 2-3 цикла в год без овуляции), наличием функциональной кисты в яичнике.
Судя по УЗИ, где в левом яичнике описан фолликул с максимальным диаметром 25 мм, вскоре произойдет овуляция. Получается, что она поздняя, отсюда и задержка менструаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А при каком размере фолликула происходит овуляция? , ради интереса сделала тест на овуляцию сегодня, он отриц!

Принятый ответ

Обычно при размерах от 20 мм.
Но если доминантный фолликул продолжает расти и более 25 мм, то он "превращается" в кисту яичника и тогда овуляция не происходит и соответственно женщина также сталкивается с задержкой менструации. Выяснить это может, выполнив повторно УЗИ через 3-4 дня.
Тест на овуляцию -не самый достоверный метод определения наличия овуляции. Узи- более информативно.

Здравствуйте!
Я посмотрела узи , и по не у я не вижу признаков , что менструация скоро начнется, эндометрий тонкий. В обоих яичниках доктор описывает кисты, может какая то из них и киста желтого тела , но это не сто процентов.

Вообще задержки даже у самой здоровой женщины могут быть пару раз за год , на это влияет стресс, снижение/набор веса, перемены климата и тд .
Я бы подождала еще дней 7, если не начнутся - нужно будет вызывать их гормональными препаратами