Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1647875

Здравствуйте! Мне 41 год, я уже писала в прошлом месяце по поводу задержки. В этом месяце ситуация повторилась снова задержка уже неделю. Прокомментируйте, пожалуйста,Как нормализовать гормональный фон? Почему второй месяц задержка? Ранее никаких кист не было. Сейчас по результатам узи они есть, насколько они опасны?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Какой у Вас рост и вес? С чем можете связать задержку, может быть был сильный стресс, набор/снижение веса? Кровь на ТТГ, пролактин сдавали?
Клиент
Ольга Михайловна, вес 62 рост 173 такой вес уже лет 15, колебаний не было
Гормоны в норме узи щитовидки в норме
Стресс был на протяжении 9 мес, муж находился на сво.
Акушер, Гинеколог
Задержки могут быть на фоне стресса, на любой стресс организм в первую очередь реагирует нарушением цикла. Нужно сдать на 2-4 день цикла кровь на ФСГ, исключить преждевременную недостаточность яичников, так же сдать кровь на пролактин, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. В прошлом месяце Менструация самостоятельно началась или стимулировали дюфастоном?
Клиент
Ольга Михайловна, в прошлом месяце началась самостоятельно через 12 дней задежки. И прошла как обычно 5 дней
В этом месяце что-то нужно принимать? Или тоже ждать когда сами пойдут?
Акушер, Гинеколог
Неделю ещё, то есть до 2 недель задержки ждите, Менструация должна начаться самостоятельная, эндометрий достаточный, но тоньше чем в прошлом месяце, если задержка будет более 14 дней начинайте прием дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация, на 2-4 день цикла сдать кровь на ФСГ и пролактин, УЗИ контроль на 5-7 день цикла, определиться с природой кист, в идеале если есть возможность сделать МРТ, будет более точная диагностика, если диагностируют Эндометриому/цистаденому, не функциональное образование, сдавать кровь на онкомаркеры СА 125 и НЕ 4, и готовиться к операции, так как такие образования самостоятельно не рассасываются. Минимизация стрессов,полноценный ночной сон, питание с достаточным количеством полезных жиров, орехи, авокадо, красная рыба, оливковое и льняное масло семечки, что доступнее. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга Михайловна, какая вероятность, что это рак?
Акушер, Гинеколог
Минимальная, но исключить мы это не можем пока не получим результат гистологии после операции. Сейчас не паникуйте, это стандартное обследование. Но если образование в яичнике не функциональное сейчас рекомендуется удалять любых размеров.
Гинеколог
Здравствуйте. Такие кисты не опасны, но они могут давать нарушения цикла. Вам нужно пройти УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла, Если киста будет на месте, то нужно оперативное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, медикаментозно не лечится? Только операция?
Скажите какая вероятность онкологии?
Гинеколог
Это точно не онкология, по УЗИ онкология выглядит совершенно по-другому. Если кисты будут проходить сами, то операция не нужна. Но если в течение трёх и более циклов в киста будет на месте и не будет уменьшаться, то её нужно удалить
Клиент
Екатерина Александровна, я почитала за цистоденому в инете и мне стало страшно. Странно узи делали разные врачи и везле в скобках разные диагнозы.
Стоит ли переживать?
Гинеколог
Нет, не стоит. Цистаденома это доброкачественное образование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Задержки могут быть на фоне стрессов, переживаний , перелетов, болезни, прием антибиотиков . Если задержка более 10 дней, то можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут . Такие кисты могут рассасываться самостоятельно в течение 3 мес . Если стрессы были, организм восстановится в течение 3-4 мес самостоятельно
Клиент
Галимат Нарзановна, какая вероятность онкологии?
Акушер, Гинеколог
Риск очень низкие , с большей вероятностью это доброкачественное.