Расшифровка анализов

Здравствуйте, у дочки ночная потливость и кашель уже месяц не проходит . Как похолодало начала кашлять с мокротой после ОРВИ, врачи говорят из-за слизи в носу. Лечили ингаляциями (пульсикорт) 3 дня , все прошло . Через 5 дней снова кашель . Нос лечим еще месяц назонексом , ЛОР выписал лечение из за воспаленных аденоидов в носу . Сегодня ради интереса пошла сдать анализы , пожалуйста расшифруйте анализы , есть что-то серьезное . Что мне делать дальше ?

7 лет

Здравствуйте, горло не красное? Выделения из носа есть? Температура? Воздух дома не сухой? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, температуры нет , горло не красное , в носу слизь есть . В квартире воздух не сухой , нормальный .

по анализу признаки бактериальной инфекции, если самочувствие нормальное , то иммунитет справляется

Михаил Николаевич, я приложила еще один анализ витамин д. Подскажите что нам пить ?

посмотрел, есть недостаток витамина Д, нужен прием по 5000МЕ в сутки на месяц с пересдачей анализа

Здравствуйте!
По анализу крови ничего критичного нет, данных за воспалительную активность нет. Видно, что ребёнок перенес вирусную инфекцию, так как снижены лимфоциты и повышено незначительно соэ.
Если частые жалобы на потливость и кашель, то нужно дообследоваться:
Диаскин тест
Гормональный профиль (ттг, т4свободный, антитела к ТПО).
Узи щитовидной железы.
осмотр лор врачом (исключить аденоиды)
Сдать кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок. При превышении показателей - к аллергологу.

Камиля Ильдусовна, гормоны щитовидной сдали все в норме , глюкоза тоже в норме . Витамин д жду результат . Из-за витамина д может быть потливость ?

Ну при выраженном дефиците может быть.

Камиля Ильдусовна, приложила анализ на витамин д , подскажите как поднять ?

7 лет ребёнку?

Камиля Ильдусовна, да , 29кг

Принятый ответ

Пока пьете 3000ме целый месяц, далее обязательно пересдаете. Если уровень витамина д будет 10-20, то продолжаете в этой же дозе еще месяц, если поднимется и будет в пределах 20-30ме - то продолжаете прием 2000ме месяц. Потом опять пересдаем. Когда уровень витамина д будет будет выше 30 - переходим на профилактическую дозировку 1500ме.

Здравствуйте. Поскольку у ребенка аденоидит, то проблемы с носовым дыханием возможны длительно. А кашель возникает из-за затекания носовой слизи. Назонекс - вполне эффективный препарат. Продолжайте лечение под наблюдением отоларинголога. По ОАК- в принципе ничего критичного нет. Допустимая лейкоцитарная формула по возрасту. Нейтрофилы преобладают, лимфоциты после 5 лет снижаются. Здесь еще возможны остаточные поствоспалительные изменения. Тромбоциты - вариант нормы. Возможно девочка мало пила жидкости. Потливость так же может быть связана с аденоидитом, нарушением носового дыхания ночью. Анализ крови на гормоны ЩЗ - нормальные. Посмотрите, чтобы дочка спала без синтетических материалов, особенно это касается одеяла. Это тоже может способствовать потливости ночью.

Светлана Геннадьевна, приложила анализ еще один на витамин д . Как вылечить дефицит ?

Принятый ответ

В настоящее время по 3000 ЕД ежедневно, под контролем анализа, через 1 месяц анализ повторить. При повышении до 20-29 можно снизить до 2000 ЕД. После нормализации длительно профилактическая доза в 1500 ЕД ежедневно.