Консультация инфекциониста /

Порезалась упаковкой от колбасы — вопрос №1694654

Здравствуйте. В магазине брала упаковку колбасы и на упаковке были острые края, поранилась этой упаковкой до крови. Смогла обработать минут через 30 дома, просто помыла руки с мылом и побрызгала хлоргексидином. Ранка не глубокая. Есть ли рису чем то заболеть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, можете не беспокоиться)
Принятый ответ
Клиент
Раиса Александровна, прикрепила фото. Касса была само обслуживания. Если до этого там например кто то пробивал картошку, вдруг осталась грязь и я могла этой ранкой задеть. Тоже нет вероятности столбняка?

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Нет, никаких особых риков. Но если Вы вакцинировались против столбняка давно (пропустили ревакцинацию в 24 года), то в ближайшее время (в пределах 3 недель) необходимо привиться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила фото. Касса была само обслуживания. Если до этого там например кто то пробивал картошку, вдруг осталась грязь и я могла этой ранкой задеть. Тоже нет вероятности столбняка?
Врач УЗД, Инфекционист
Ранка очень поверхностная и риски минимальны, но любые ранения с повреждением кожи требуют профилактики. Если давно не вакцинировались, то нужно привиться.
Клиент
Ольга, уточню один момент. Правильно ли я поняла: в моем случае не глубокая ранка и она особой опасности не несёт? В ближайшее время (месяц) нет возможности сделать ревакцинацию. Мне в моей ситуации стоит переживать или отпустить ситуацию? У такой ранки есть доступ к кислороду? И все будет в порядке
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, риски очень и очень низкие, скорее всего, всё будет в порядке.
Клиент
Ольга, а если этой ранкой задеть об ржавую сушилку, тоже ничего не будет?
Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего, ничего.
Клиент
Ольга, самое главное чтобы туда не попала земля?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, хотя споры столбнячной палочки могут быть почти везде, даже там, где земли вроде бы нет. Но ещё должны быть благоприятные условия в ране, без доступа воздуха.
Клиент
Ольга, как понять без доступа кислорода? Пана должна быть сильно глубокая?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, глубокая (особенно опасны колотые раны), с карманами, где могут скопиться отмершие ткани. Хотя описаны случаи заболевания и при вроде бы незначительных ранах. Именно поэтому профилактику проводим при любом повреждении кожных покровов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, есть не высокий риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, у такой ранки есть доступ к кислороду?
Инфекционист, Гепатолог
Есть, но эта рана может служить как входные ворота, по приказам даже ссадина- это показания для профилактики
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекционными болезнями нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а если этой ранкой задеть об ржавую сушилку, тоже ничего не будет?
Инфекционист, Гепатолог
Тоже ничего не произойдёт