Снижение Антимюллеровского гормона

В ноябре 2024 года по рекомендации гинеколога для борьбы с акне начала принимать КОК Джес плюс и пью по сей день. 04.04.2024 года сдавала анализ на антимюллеровский гормон, результат - 1.92 На сегодняшний день 03.09.2025 показатель этого же анализа - 0.440 Почему так резко снизился показатель анализа, и придет ли он в норму после прекращения приема КОК, если да то через сколько? Могу ли я просто допить последнюю таблетку в упаковке и перестать пить их, не поправлюсь ли я ?

30 лет

Здравствуйте!
Приём КОК и других методов гормональной супрессии может снижать показатели АМГ и число антральных фолликулов при УЗИ.
Это снижение обратимое: после отмены КОК уровень АМГ и картина яичников восстанавливаются в течение нескольких месяцев.

То есть для объективной оценки овариального резерва исследование АМГ следует проводить не ранее чем через 2–3 месяца после отмены КОК.

Если вы допьёте последнюю таблетку и не начнёте новую упаковку, это будет корректная отмена.

Резкой прибавки веса при отмене КОК не происходит. Возможны временные колебания массы (1–2 кг) за счёт жидкости, но это не «обязательное» последствие.

И цикл, после отмены, может восстановиться не сразу, иногда первые 1–2 месяца бывают нерегулярные или с задержкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В упаковке есть 4 пустышки, получается с могу допить последнюю и перестать дальше привить препарат ?
Скажите пожалуйста какие критические показатели АМГ ?

Пустышки пить не нужно, можно на последней активной завершить прием

Принятый ответ

У вас не критические показатели АМГ, то что вы сейчас сдали кровь на гормоны не информативно! Не переживайте из-за результатов 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! Амг рекомендуется смотреть после окончания приема кокков через 3 месяца, чтобы функция яичников послнлстью восстановилась и получить достоверный результат, при приеме кок анализ амг неправильный, не переживайте за низкое значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема КОК результат АМГ действительно может быть ниже, обычно его рекомендовано сдавать вне приема гормональных препаратов , через 2-3 месяца после отмены. Отменяют кок просто допив упаковку до конца, состояние организма будет в таком состоянии, как до приема кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️