Испорченный ли хлеб?
Здравствуйте! Вчера купили хлеб в упаковке( с зернами в составе). По сроку годности свежий( за вчерашнее число). Сегодня с утра и в течение дня его ела( подслушивала хлеб в тостере). На цвет не обращала внимание. Вечером взяла кусок хлеба и обратила внимание, что ( как мне показалось) с цветом что- то не так. Фото прикреплю. Выделила на фото участок, который меня смущает. Запах вроде нормальный. Безопасно, что я его ела в течение дня?Это просто нарушение условий хранения? Как вы считаете?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и фото. Визуально на плесень не похоже. Учитывая, что срок годности хороший - хлеб не испорчен.
Переживать не стоит, так быстро не возникают изменения в составе продукта, если на вкус никаких изменений не произошло -это нормальные вкрапления в хлебе, он же с семечками.
Спасибо за ваш ответ, успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По фото обычный зерновой хлеб. Тёмные и рыжеватые участки скорее всего семена или естественная неоднородность мякиша. Явной плесени не видно.
Вы ели его в течение дня, запах нормальный, срок в порядке риск минимальный. Цвет мог измениться из-за зёрен, подсушивания в тостере или небольшой влажности при хранении.
Оставшийся хлеб лучше выкинуть для спокойствия. В целом ничего опасного, скорее всего, не было.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям кажется признаков того, что хлеб испорчен или покрыт плесенью, не видно.
Участок, который вас смутил, больше похож на неравномерное окрашивание мякиша или следы компонентов состава
Если запах оставался обычным, вкус не изменился, а хлеб был свежим по сроку годности, вероятность того, что употребление нескольких кусочков представляет опасность, кажеься крайне мала.
Даже если предположить, что продукт начал портиться из-за нарушения условий хранения, однократное употребление небольшого количества обычно не приводит к серьезным последствиям. Максимум, чаще что теоретически возможно, кратковременное расстройство желудка, но чаще не развивается никаких симптомов.
В подобных случаях рекомендуют если появятся какие либо симптомы отравления : потливость , тошно а , рвоты , диарея , повышение температуры обратится к врачу очно
Спасибо за ответ
Не за что , если вдруг будут вопросы , то пишите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально можно заметить красноватый / розоватый оттенок в хлебе
Самая частая причина - возможная карамелизация при выпечке . Зерна, семена и добавки в составе могут вызывать неравномерную окраску мякиша
Также это могут быть пигменты из зерен. Некоторые злаки содержат природные красители , которые дают розоватый, красноватый оттенок
Визуально никаких признаков плесени и заражения . Указываете , что нли хлеб в течение дня, подогревали его . Высокая температура убивает большинство патогенных микроорганизмов. Запах был нормальным , хлеб был в пределах срока годности
В подобных случаях никаких опасений - нет , все хорошо 🤗
Спасибо за ваш ответ
Пожалуйста! Будут вопросы - пишите 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото видно, что участок, который вас смущает, это семена или отруби входящие в состав зернового хлеба. Они могут выглядеть темнее, неравномерно распределёнными, особенно после тостования это абсолютно нормально и безопасно.
Плесень обычно имеет чёткие признаки: пушистый налёт (белый, зелёный, серый), неприятный затхлый запах, распространение по поверхности. У вашего хлеба ни запах, ни структура этому не соответствуют.
Скорее всего, вы просто не обратили внимания на внешний вид хлеба утром из-за тостования цвет семян стал более выраженным. Это не признак порчи, а особенность состава.
Храните хлеб в сухом месте, в оригинальной упаковке так он дольше остаётся свежим. Диьо в хлебнице специальной. Если срок годности не истёк, запах нормальный всё в порядке.
Безопасно: вы ели качественный продукт. Паниковать не стоит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ваш ответ
Пожалуйста, рад был помочь!
Анна, здравствуйте!
Не переживайте , это абсолютно безопасно, и здоровью ничего не угрожает, даже если вы ели этот хлеб в течение всего дня.
Учитывая , что вы упомянули, что хлеб содержит злаки и зерна в составе, необычный цвет отдельных участков (особенно с синеватым, фиолетовым или темным оттенком) в 99% случаев является результатом естественного химического окрашивания теста. Это не плесень и не нарушение условий хранения, а совершенно нормальное явление для зернового хлеба.
По фото хлеб абсолютно нормальный.
Хлеб был изготовлен вчера. Плесень физически не способна разрастись внутри структуры свежего хлеба до заметных пятен менее чем за 24–48 часов, особенно если упаковка была герметичной.
Вы подсушивали хлеб в тостере. Воздействие высокой температуры уничтожает споры грибков, если бы они там даже теоретически были в минимальном количестве.
Плесень и бактериальная порча хлеба (например, картофельная болезнь) всегда выдают себя резким, неприятным запахом затхлым, сырым, кислым или гнилостным фруктовым. Раз запах в норме, хлеб биологически чист.
Никаких специальных медицинских мер принимать не нужно. Если бы хлеб был испорчен, ваш организм уже отреагировал бы в течение 2–4 часов после завтрака (тошнотой или расстройством желудка). Раз вы чувствуете себя хорошо, значит, продукт был качественным. Из соображений психологического комфорта вы можете просто срезать смущающие вас участки или отложить этот батон, если вид мякиша продолжает вызывать у вас тревогу.
Спасибо за ваш ответ
Будьте здоровы ❤️