Консультация ветеринара /

Кот при мне съел резинку, но ведёт себя нормально — вопрос №1694764

Добрый день. В среду котёнок( 9 месяцев) при мне съел тканевую резинку, не успела вытащить из пасти. Прошло уже 3 дня, он ведёт себя как обычно, активен, кал твёрдый, не рвало. Сделали узи, сказали, что есть сомнения и нужно подождать до понедельника. Если не выйдет естественным путём, то делать дополнительные процедуры. Могу ли я в данной ситуации дать коту слабительное?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Слабительное давать не стоит. Если есть непроходимость, слабительное может вызвать инвагинацию. Стоит дождаться, пока резинка выйдет естественным путем

При появлении рвоты, диареи, отказе от еды, срочно обратитесь на прием к врачу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
При инородном теле ЖКТ слабительные давать нельзя, нужно смотреть УЗИ в динамике, в идеале ежедневно, до выхода инородного тела, чтобы вовремя заметить признаки непроходимости\инвагинации\воспаления и тд.
Если самочувствие , аппетит кота хорошее, то нужно ждать пока резинка выйдет самостоятельно, если начнется отказ от еды, рвота вялость и тд, то нужно оперативное вмешательство.
Принятый ответ

Ветеринар
При подозрении на нахождение ИТ в желудке можно провести гастроскопию, и извлечь резинку без операции, но за 3 дня есть высокий риск того, что резинка ушла уже глубже по кишечнику.