Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин и а/т к ТПО — вопрос №1694786

Добрый день. Сдала анализы на гормоны. По анализам повышен пролактин и антитела к ТПО. Остальные анализы в норме. Что это может быть?
Узи щитовидной железы делала, выявили аутоиммунный тиреоидит.
Собираю документы на ЭКО. В анамнезе 2 биохимические беременности, выкидыш в январе и замершая с последующей чисткой в сентябре этого года.
Цикл в целом нормальный. В этот раз была задержка на 2-3 дня (30 дней цикл в этот раз). Но, возможно, это из-за чистки в сентябре.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Значимых отклонений ТТГ и пролактина нет. Но при наступлении беременности - сразу сдать кровь на ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит об аутоиммунном тиреоидите, но если ТТГ в норме, то можно не переживать, щитовидная железа функционирует хорошо.
Перед самим ЭКО ещё раз сдайте на ТТГ и Т4 свободный.
По УЗИ щитовидной железы всё хорошо, образований не выявлено.

Эндокринолог
Пролактин лучше сдать ещё раз вместе с макропролактином, достаточно чувствительные показатели.
Сдаются на 3 - 4 день менструального цикла, соблюдая основные правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, ни на что не влияет. Но ттг для эко стоит держать чуть ниже 2.5, поэтому начинайте принимать левотироксин 25 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака. Контроль ттг через 2 месяца
По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет
Пролактин стоит пересдать вместе с макропролактином. Перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани
Клиент
Ленар Равилович, во время моих беременностей я принимала Эутирокс. Меня больше пугает пролактин. Прочитала, что при повышении нужно делать МРТ гипофиза. Это так? Плюс, я сейчас лечу обострившийся гастрит. Могло это как-то повлиять? И сдавала минут через 30-40 после сна. Все остальные требования вроде выполнила.
Эндокринолог
Что от гастрит принимаете? При аденоме обычно пролактин бывает выше 2000, повышение как у вас не характерно аденоме. Левотироксин это и есть эутирокс
Клиент
Ленар Равилович, дюспаталин, омез ДСР, улькавис и урсосан.
Эндокринолог
Омез дср может вызвать повышение пролактина, нужно обратиться к лечащему врачу для замены
Клиент
Ленар Равилович, я правильно понимаю, что повышение не сильно значительное? И что вряд ли это связано с гипофизом?
Эндокринолог
Повышение незначительное, не опасное, скорее всего на фоне приёма препарата, при аденоме гипофиза будет выше 2000
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Пролактин необходимо пересдать с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа

Если будет повышение за счёт мономерной(активной) фракции, то только тогда дообследование в виде мрт с контрастом и назначение терапии

Овуляции у вас есть? Выделений из молочных желез нет?

Увидела анализ прикрепили,повышение мономерной фракции

Какие препараты принимаете?
Клиент
Софико Бежановна, в этом месяце не знаю. А так есть, наверное, раз беременности наступают.
Эндокринолог, Врач УЗД
Пролактин повысился после лечения гастрита? Домперидон может повышать пролактин
Клиент
Софико Бежановна, не знаю, я в первый раз его сдавала. Для Эко собираю документы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужно посмотреть пролактин через месяц после отмены омез дср
Эндокринолог, Врач УЗД
Ттг для эко чуть выше,вероятно назначат левотироксин натрия