Очаговая алопеция

Ребенку 12 лет. Год назад появилась очаговая алопеция. Сдали кучу анализов все в норме, щитовидка, ттг, ферритин, д3, общий крови, все показатели в норме, назначили цинк террал, мазь дермовейт и уколы в очаг Кеналог 40мг, один очаг вроде вроде начал заработать, но появился на макушке прям большая лысина и много по затылке мелких очагов. Руки опускаются, как помочь ребенку

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Ваш основной врач - эндокринолог
Ищите аутоиммунный процессы
Я назначаю МРТ головного мозга и исключаем обьемные образования головного мозга и изучаем сосуды шеи

Принятый ответ

Здравствуйте. Непременно выполнить исследование уровня половых гормонов, консультация невролога, психотерапевта(не формально). Рассмотрите прием пустырника , наружно-смешать настойку перца стручкового 100мл+масло касторовое 5мл+мед 5мл+сок 1/2 луковицы+сок 1/2 лимона.Вмассировать в область поражения 1 раз в день вечером.Для мытья волос используйте лосьон и шампунь джангуан серии 101.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо проверит дефицитные состояния (медь,вит д,ферритин,сывороточное железо,магний,кальций,цинк)
Проверить половые гормоны ,гормоны щитовидной железы ,сделать Узи сосудов головы и шеи

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Очаговая алопеция очень сложный диагноз по диагностики.
Часто связь аутоиммунных проявлений.
Необходимо сдать расширенный анализ на ттг, ат к тпо, ат к пт, т3 и т4 св, узи щитовидной железы, срб, рф, асло, гликированный гемоглобин, АНФ, ферритин, сыв.железо, В12, В9,селен, цинк.
Часто поддерживается на фоне тревожности.
Рекомендую по лечению
Лучше крем Адвантан 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь витамины Алфавит на месяц.
Внутрь вит В6 в ампулах на месяц Внутрь.